Есть чем удивить – глава Комитета рассказала о ситуации в сфере туризма в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлава Комитета по туризму Сисиан Погосеан
Глава Комитета по туризму Сисиан Погосеан - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Глава Комитета по туризму представила туристические показатели, рассказала о новых продуктах и преимуществах страны.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. До конца года Комитет по туризму представит свой новый сайт и закон "О туризме и туристской деятельности". Об этом рассказала Sputnik Армения глава Комитета Сисиан Погосеан.
Погосеан отметила, что туристическая сфера Армении постепенно восстанавливается, появляются новинки, и есть необходимость в новом сайте, который позволит раскрывать и изучать все туристические направления и продукты. Она заметила, что туристические показатели постепенно приближаются к рекордным цифрам 2019 года: на конец сентября в Армению прибыло1,2 млн туристов, а если сравнивать с 2021 годом, то зафиксирован рост в два раза.
"Значит, мы двигаемся в правильном направлении. Надеюсь, что к концу года у нас будут достаточно высокие показатели, и мы сможем достичь рекорда 2019 года", - отметила глава комитета.
Среди стран-лидеров по количеству прибывающих в Армению туристов Россия традиционно занимает первую позицию. Однако обычно из этой страны прибывает 30-35% всего турпотока, в этом году их чуть меньше 50%, порядка 570 тысяч туристов. По ее словам, пока сложно определить, являются ли прибывшие с февраля в Армению россияне туристами или нет, поскольку для этого должен пройти год после приезда в страну. Следовательно, пока они попадают в статистику в качестве туристов. В текущем году потоки из Грузии, Ирана, США и Германии также увеличились.
"Туристы из Франции и ОАЭ также проявляют интерес, и мы работаем на увеличение количества визитеров", - сказала Погосеан.
По ее убеждению, для туристов из теплых стран, а в частности ОАЭ, интересными направлениями могут быть горнолыжные курорты и другие зимние развлечения. Погосеан уверена, что Армения может предоставить им интересный туристический опыт, которого в Эмиратах точно нет. Кроме этого, комитет ведет работы для привлечения туристов из Китая после снятия коронавирусных ограничений в этой стране.
"Этот рынок является приоритетным в долгосрочной перспективе. Сейчас одна из основных проблем в том, что у нас нет прямых перелетов. Надеемся, этот вопрос будет решен, и мы, как и другие страны, сможем принимать организованные группы туристов из Китая", - отметила глава ведомства.
Вместе с тем Погосеан не стала скрывать, что в туристической сфере Армении немало проблем, однако заверила, что комитет решителен, и собирается поступательно их решать в сотрудничестве с частным сектором. Одна из основных проблем в том, что наш закон устарел и не позволяет сфере развиваться. Однако уже в этом году комитет планирует представить новый закон, который он разрабатывал с частным сектором.
"Этот закон упорядочит работу гидов, туроператоров, гостиниц. После его принятия в течение года сфера будет упорядочена", - сказала Погосеан.
Второй проблемой она считает отсутствие или непригодность инфраструктур. В этом направлении также ведутся работы, реализуются 46 проектов. А последней проблемой в тройке главы комитета является вопрос безопасности туристов. Она рассказала, что после сентябрьской агрессии Азербайджана были отменены некоторые рейсы в Армению, а билеты возвращены.
"Я была огорчена тем, что армяне диаспоры отменяли свои визиты в Армению. Я сама из диаспоры, и всегда считала и считаю нашу страну самой безопасной. Я могу гулять по улицам в 2-4 часа ночи, и не беспокоиться ни о чем, но в той же Канаде, где жила, подобное было невозможно", - сказала Погосеан.
В этом контексте она призвала армян диаспоры активно приезжать в Армению, не ограничиваться посещением церквей и визитами к родственникам, а попробовать приключенческий туризм – от зиплайна и параплана до рафтинга и альпинизма. Сама она, кстати, почти каждые выходные ходит в пешие туры в разных частях Армении и изучает новые направления.
"Ереван прекрасен, но выезжайте в области, там вся красота Армении. Пробуйте новое и интересное, раскрывайте страну с новой стороны", - отметила глава Комитета.
Погосеан подчеркнула, что представленная в мае текущего года концепция брендинга страны будет развиваться по четырем направлениям – памятники, гастрономия и виноделие, приключенческий туризм и природа. Она убеждена, что каждый турист сможет найти интересующий его турпродукт.
"Армения - маленькая страна с контрастной природой, и это наше преимущество. Мы не должны сравниваться и конкурировать с соседней Грузией или другими странами. Наоборот, мы должны говорить о том, чем отличаемся, и создавать интересные продукты", - заключила Погосеан.
Напомним, в 2019 году Армению посетило рекордное число визитеров - 1 миллион 894 тысячи 377 туристов. В 2020 году – 375 тысяч 216, а в 2021 году – 870 тысяч 308. Эксперты прогнозируют, что Армения сможет восстановить показатели за 2019 год в 2023 году.
Лента новостей
0