Новое уголовное дело возбуждено против экс-главы медцентра "Григор Лусаворич" Ара Минасяна

© Sputnik / Aram NersesyanАра Минасян
Ара Минасян - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Сват бывшего президента Армении Сержа Саргсяна присвоил, согласно материалам дела, $1 млн, вступив в сговор с частной компанией.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Новое уголовное дело по признакам злоупотреблений возбуждено против бывшего директора медцентра Григор Лусаворич" Ара Минасяна, сообщает пресс-служба Следкома Армении.
Согласно материалам дела, Минасян вступив в сговор с компанией, поставляющей средства для гемодиализа, помог выиграть тендер и, пользуясь служебным положением, в период с 2014 по 2018 годы присвоил в общей сложности 416 млн драмов (более $ 1 млн).
Следствием было принято решение об уголовном преследовании в отношении директора компании, поставившей средства для гемодиализа по высоким ценам, и других лиц, причастных к коррупционной схеме.
Директор компании, поставившей средства для гемодиализа, признал свою вину и вернул в государственную казну 50 млн драмов (более $100 тыс), выразив готовность до июня 2023 года полностью возместить ущерб, причиненный государству.
Воспитанники специализированного детдома имени Мари Измирлян - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2022
Главбуху детдома "Мари Измирлян" предъявлено обвиненение в присвоении бюджетных средств
Следком продолжает проверки по линии закупок в медцентре. Предварительное следствие продолжается.
Отметим, что Минасян, являющийся сватом экс-президента Армении Сержа Саргсяна, был уволен 27 июля 2018 года. Проверки в медцентре начались 21 июня 2018 года. Они выявили многочисленные нарушения, в частности, по линии госзаказа, когда бюджетные деньги, путем подлогов и фальсификации документов, тратились на лечение "фантомных" пациентов. Было возбуждено уголовное дело, а Минасян заочно арестован.
Лента новостей
0