Россия формирует объединительную повестку в ЕАЭС на будущий год - Матвиенко

© PhotoПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Интерес государств к интеграционным объединениям свидетельствует о том, что мир движется к многополярности, отмечает председатель Совфеда.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Углубление сотрудничества в рамках СНГ и ЕАЭС всегда было одним из российских внешнеполитических приоритетов. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам осенней сессии 2022 года заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, постсоветское пространство всегда было пространством дружеских отношений и взаимопонимания, между республиками была высокая степень экономической, логистической, транспортной кооперации и "было бы глупо это разрушать", исходя из конъюнктурных соображений.

"Мы рады, что и в рамках СНГ, и в рамках ЕАЭС и Союзного государства (с Беларусью) интеграционные процессы углубляются. Да, они модернизируются, актуализируются, учитывают новые реалии, но они развиваются и в этом есть заинтересованность всех его участников", - отметила председатель Совфеда.

Она заметила, что прошло не так много лет с момента создания ЕАЭС, но уже есть позитивные результаты. В частности, год от года растет взаимный торговый оборот в рамках Евроазиатского Экономического союза. Общие правила, которые принимаются на уровне ЕАЭС, очень полезны как для бизнеса, так и для обычных граждан, в том числе в плане социальных гарантий, говорит Матвиенко.
Растет число государств, изъявивших желание стать наблюдателем, а затем и членом ЕАЭС. Интерес к не политизированным интеграционным объединениям, решения в которых принимаются на взаимовыгодных условиях, свидетельствует о том, что мир движется к многополярности, подчеркнула она.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации (2 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Москва будет содействовать подписанию мирного договора между Ереваном и Баку - Матвиенко

"И в СНГ, и в Союзном государстве (с Беларусью), и в ЕАЭС нет никакой лидирующей роли России. Нам пытаются приписывать мифические амбиции. Их нет. Там всё на равных. И это тоже учитывается при желании ряда стран войти в эти объединения", - сказал Матвиенко.

Председательство в ЕАЭС в 2023 году переходит к России, и, по ее словам, российская сторона формирует объединительную позитивную повестку, чтобы будущий год был годом дальнейшего продвижения вперед.
Лента новостей
0