Нужны гарантии, что подобное не повторится: Бегларян проводит сидячую акцию у офиса ООН

© Sputnik / Asatur YesayantsАртак Бегларян общается с прессой на акции протеста у здания офиса ООН (14 декабря 2022). Еревaн
Артак Бегларян общается с прессой на акции протеста у здания офиса ООН (14 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В беседе с журналистами бывший омбудсмен Артак Бегларян выразил уверенность, что цели армянских властей не должны ограничиваться лишь снятием блокады Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Бывший госминистр НКР Артак Бегларян начал бессрочную сидячую акцию протеста возле офиса ООН в Ереване против закрытия Азербайджаном Лачинского коридора.
Он уверен, что необходимо организовать последовательную борьбу за получение гарантий безопасности Нагорного Карабаха.

"Мы должны добиться того, чтобы параллельно со снятием блокады мы получили действенные гарантии того, что подобные случаи не повторятся. За нарушение гарантий Азербайджан должен будет заплатить высокую цену. Однозначно, должны применяться санкции или правовые инструменты. Если этого не будет сделано, Азербайджан будет и дальше пересекать наши красные линии, даже если будут сделаны уступки", – отметил Бегларян

Он выразил надежду, что власти Армении приложат максимум усилий и будут задействованы все инструменты для защиты безопасности и прав народа Нагорного Карабаха.
"Нам больше некуда отступать. Азербайджан постоянно требует новых уступок и в один прекрасный день прикажет армянам "убраться" из Карабаха", - говорит он.
Он отметил, что карабахцы твердо стоят на своей земле, однако они должны чувствовать, что не одиноки, что за ними – весь армянский народ. Только тогда удастся преодолеть возникшие трудности.
Согласно 6 пункту трехстороннего заявления, Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев, а Азербайджан гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по нему. Ранее МИД Армении назвал действия азербайджанской стороны нарушением трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.
Лента новостей
0