Действия Баку в Лачинском коридоре могут привести к гуманитарной катастрофе - МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В результате действий Баку жители Карабаха не могут свободно передвигаться, и возникла угроза гуманитарного и продовольственного кризиса.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. МИД Армении призвал международное сообщество обратить внимание на факт перекрытия Лачинского коридора, поскольку действия азербайджанской стороны могут привести к гуманитарной катастрофе. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Министерство напоминает, что 12 декабря группа азербайджанцев, представившись активистами-экологами, установила палатки на дороге возле Шуши, блокировав нормальное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре. В МИД подчеркнули, что это нарушение трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября.
"Пропагандистская подготовка к закрытию Лачинского коридора началась еще несколько месяцев назад, и очевидно, что данная провокация была организована государственными органами Азербайджана с целью отрезать Нагорный Карабах от Армении и внешнего мира", – говорится в заявлении.
В МИД подчеркнули, что в результате действий Баку жители Нагорного Карабаха не могут реализовать свое право на свободное передвижение, и перед ними встала угроза гуманитарного и продовольственного кризиса. В ведомстве подчеркнули, что согласно 6 пункту трехстороннего заявления։
а) Лачинский коридор должен находиться под контролем российских миротворцев
б) Азербайджан гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов.
"Азербайджан грубо нарушает взятые на себя международные обязательства. Такое поведение Баку делает очевидным отсутствие намерения вести диалог со Степанакертом с целью обеспечения реализации прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, и в очередной раз свидетельствует о продолжении политики этнических чисток", - отметили в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что блокирование Лачинского коридора является практическим доказательством того, что Азербайджан проводит политику геноцида в отношении армян Карабаха. А периодические нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана и провокации на линии соприкосновения делают более реальной экзистенциальную угрозу для армян. В МИД отметили важность неукоснительного выполнения международных обязательств, в том числе прописанных в трехстороннем заявлении от 9 ноября.
"Отказ от применения силы или угрозы применения силы, строгое соблюдение режима прекращения огня, беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору под контролем российских миротворцев являются ключевыми для политического урегулирования карабахского конфликта, установления долгосрочного мира и стабильности в регионе, и мирного сосуществования народов", - подчеркнули в ведомстве.
В МИД обратили внимание Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей и членов Минской группы ОБСЕ, на то, что действия Азербайджана могут привести к масштабной гуманитарной катастрофе.
"Необходимо задействовать или перезапустить международные механизмы обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, и с этой целью в ближайшее время мы начнем консультации с международными партнерами", - подчеркнули в ведомстве.
Отметим, что 12 декабря азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. На месте, по версии азербайджанских СМИ, находятся активисты и представители общественных организаций и журналисты. Они не внемлют призывам миротворцев и мотивируют свои действия "вопросами экологии".
Лента новостей
0