Историю Геноцида армян будут изучать в старших классах школ и вузах Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида (12 декабря 2022). Еревaн
Директор музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида (12 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Вопрос Геноцида армян должен быть на слуху, изучаться как в историческом контексте, так и через призму настоящего.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. В Армении разработали курс по изучению истории Геноцида армян для старшеклассников и студентов. В скором времени они будут представлены на рассмотрение Министерства образования, науки, культуры и спорта. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян.
Стратегия преподавания темы Геноцида армян для учащихся старших классов и вузов была озвучена в рамках научной конференции "Вызовы преподавания темы Геноцида армян в XXI веке" в музее-институте Геноцида армян. В конференции приняли участие представители Армении, США, Испании, Руанды, Камбоджи, Ливии и Израиля, были прочитаны около 30 докладов.
Марутян отметил, что после конференции была создана специальная комиссия при участии специалистов Министерства образования, культуры, науки и спорта. В августе, сентябре и октябре шла работа над разработкой курса для учеников старших классов и студентов вузов. После его рассмотрения в Минобрнауки станет ясно, будет ли курс включен в образовательную программу.
"Очень важно, чтобы знания о Геноциде носили не только символический характер. Тему надо изучать глубоко, чтобы повлиять на мировоззрение", - сказал Марутян.
Он считает, что тему Геноцида армян необходимо постоянно поднимать, освещать, говорить о его прошлом, настоящем и возможности повторения в будущем.
Проводя параллели с Холокостом, о котором (в отличие от Геноцида армян) знает весь мир, о котором снимают фильмы, изучают в вузах, директор МИГА выделил три аспекта.
На "узнаваемость" Холокоста, на его взгляд, в первую очередь влияет то, что произошел он в сердце Европы, на глазах у европейцев, и был признан самой Германией, учинившей жестокую бойню. Кроме того, Германия по сей день выплачивает потомкам жертв Холокоста компенсации.
Во-вторых, еврейские историки делают акцент на расистской сущности идеологии, которой руководствовались нацисты - то есть на общегуманитарном, общечеловеческом аспекте. В то время как армяне сфокусировались на сугубо этнической составляющей, и за рамки этой интерпретации сейчас выйти сложно.
Марутян подчеркнул, что по этой причине тема Холокоста интересна и преподается даже в тех странах, где нет еврейской общины.
В третьих, Холкосту посвящены сотни музеев по всему миру, Геноциду армян - только один в Ереване.
В отличие от евреев, армянам приходится постоянно доказывать сам факт Геноцида.
Что касается вероятности признания Геноцида армян со стороны Турции, то здесь, считает Марутян, возможности самой Армении не столь велики.
Экспозиция музея Геноцида армян - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Ереван пока не в состоянии повлиять на Анкару по вопросу Геноцида, но все может измениться
"Армения может предпринять разные шаги, однако решение остается за Турцией. У Еревана ограничены возможности влияния на Анкару, поэтому, если там считают, что вопрос признания не стоит, то усилия армянской стороны ничего не изменят", - сказал Марутян.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0