Ереван пока не в состоянии повлиять на Анкару по вопросу Геноцида, но все может измениться

© Sputnik / Aram NersesyanЭкспозиция музея Геноцида армян
Экспозиция музея Геноцида армян - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
При нынешней власти в Турции говорить о каких-либо положительных подвижках по вопросу признания Геноцида армян не приходится.
ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Армения пока не может повлиять на политику Турции по вопросу Геноцида армян в Османской Империи, однако подходы Анкары могут измениться после предстоящих в июне 2023 года выборов главы государства. Об этом заявил профессор философии Университета штата Южный Коннектикут, первый вице-президент Международной ассоциации исследователей геноцида Армен Марсубян в интервью Sputnik Армения на полях глобального форума "Против преступления геноцида".
По его словам, рейтинги действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана уже серьезно упали, и ситуация действительно может стать переломной, если к власти придет оппозиция.
"Никто конечно же не признает Геноцид армян сразу, однако оппозиция почти наверняка освободит политзаключенных, которые занимались в том числе продвижением этой темы [признания Геноцида}", — сказал Марсубян.
По его словам, новое правительство позволит продолжить работу, которая проводилась в этом направлении. Эксперт считает, что в настоящее время турецкое общество не готово признать тот факт, что их деды или прадеды были причастны к зверскому преступлению против человечности. Проблему усугубляет и разница в подходах к истории, в видении Турции, которая отрицает факт Геноцида и закрыта для критики.
Однако есть надежда, что при смене власти в Турции изменится и общий курс по этой проблематике.
"Если образовательная система будет открытой, то гражданское общество будет готово допустить и признать, что такое действительно произошло", - сказал Марсубян.
В этом контексте профессор считает важным открытие границ между Арменией и Турцией, так как это позволит Еревану начать работу с турецким обществом для продвижения своей повестки.
Вице-президент отметил, что для потомков армян, выживших в массовой резне, признание Геноцида армян станет моральной компенсацией после 100-летнего отрицания.
Что касается признания Геноцида армян в США, то Марсубян отметил, что это ничего не изменило по части угроз геноцида и геноцидальных действий по всему миру.
"Признание США Геноцида армян повлияло на взаимоотношения Вашингтона с Баку и Анкарой. Были испорчены отношения с Эрдоганом - и не более", — сказал Марсубян, подчеркнув, что Вашингтон не предпринял шагов, чтобы остановить Турцию, поддерживающую и поощряющую Азербайджан в его стремлении деарменизировать Нагорный Карабах.
Азербайджан готовит геноцид в Нагорном Карабахе – Никол Пашинян>>
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Отметим, что в 2022 году президент США Джо Байден во второй раз подряд назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом. Американский президент напомнил, что 24 апреля 1915 года османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и общественных деятелей, с чего и начался геноцид.
Лента новостей
0