Азербайджан готовит геноцид в Нагорном Карабахе – Никол Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsНикол Пашинян выступает на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида (12 декабря 2022). Еревaн
Никол Пашинян выступает на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида (12 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Все, в том числе международное сообщество, должны серьезно отнестись к сигналам из Нагорного Карабаха о вероятности геноцида.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Угроза геноцида в регионе сохраняется, его необходимо предотвратить. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида в Ереване.
"В последнее время, в частности от представителей Нагорного Карабаха, поступают сигналы о вероятности геноцида. И я считаю, что к этим сигналам мы все, включая международное сообщество, должны отнестись серьезно" , - сказал премьер.
По словам Пашиняна, казалось, что подписанное после 44-дневной войны трехстороннее заявление установило механизмы безопасности и защиты, однако реалии дают повод более предметно говорить об угрозе геноцида.

"Мы сегодня наблюдаем, как Азербайджан последовательно прибегает к шагам, которые укрепляют наши опасения относительно планируемого геноцида в Нагорном Карабахе", - сказал он.

Премьер напомнил, что в 2021 году азербайджанский снайпер убил мирного жителя Нагорного Карабаха, который за рулем трактора выполнял сельхозработы. Впоследствии азербайджанские подразделения проникли в зону ответственности российских миротворцев, и процесс сопровождался несколькими примечательными эпизодами.
В частности, ВС Азербайджана периодически в ночное время путем световых сигналов нарушали покой мирных жителей Нагорного Карабаха, а также включали громкую музыку и мусульманские молитвы, требуя армянское население покинуть свои родные дома.

"Мы с большим уважением относимся к исламу, доказательством чему является Голубая мечеть в центре Еревана, восстановленная в период независимости. Но иначе как "религиозным терроризмом" действия азербайджанцев не назвать", - сказал премьер.

Все имеющиеся признаки дают повод для опасений насчет того, что Азербайджан готовит геноцид в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0