Рубинян: миротворцам РФ нужно восстановить контроль в Лачинском коридоре любым способом

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург
Вице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Ни Армения, ни Нагорный Карабах не имеют функций в Лачинском коридоре, а Азербайджан обязан лишь гарантировать безопасность движения.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Миротворцам РФ нужно восстановить контроль в Лачинском коридоре любым способом, написал в соцсети вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян.
Он обратил внимание на 6 пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где отмечается, что Лачинский коридор будет находиться под контролем миротворцев РФ.
"То есть в коридоре контингент стоит не между азербайджанской армией и Армией обороны Нагорного Карабаха, а осуществляет прямой полный контроль над территорией шириной в 5 км с целью обеспечения беспрепятственной связи между НК и Арменией", - отметил вице-спикер.
Согласно заявлению, ни НК, ни Армения не имеют никаких функций в Лачинском коридоре, так как он не находится под их контролем. У Азербайджана также нет функций в коридоре, но он имеет 1 обязательство, добавил Рубинян, приведя текст упомянутого пункта: "Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях".
"То есть Азербайджан обязался никоим образом не подвергать опасности свободное передвижение по территории, находящейся под контролем миротворцев РФ (например, не бомбить дорогу или не отправлять фейковых экологов для ее блокирования)", - написал депутат.
Незаконное перекрытие коридора, по его словам, - очевидное нарушение Азербайджаном взятого на себя обязательства. В результате нарушено и обязательство миротворческого контингента РФ по осуществлению контроля в коридоре.
"Разрешение ситуации, согласно 6 пункту заявления от 9 ноября, это восстановление российским миротворческим контингентом полного контроля в Лачинском коридоре – любым способом", - написал Рубинян.
Он отметил, что сейчас находится в Париже для участия в заседаниях политического и мониторингового комитетов ПАСЕ. Он поднимет вопрос в ходе заседаний.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Действия Баку в Лачинском коридоре могут привести к гуманитарной катастрофе - МИД Армении
Отметим, что 12 декабря азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. На месте, по версии азербайджанских СМИ, находятся активисты и представители общественных организаций и журналисты. Они не внемлют призывам миротворцев и мотивируют свои действия "вопросами экологии".
Лента новостей
0