Кочарян обратится в прокуратуру Армении по итогам работы комиссии по 44-дневной войны

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Кочарян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
За несколько месяцев работы комиссия изучила десятки тысяч важных документов, касающихся войны в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. По итогам работы парламентской комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны в генпрокуратуру Армении будут переданы материалы. Об этом заявил депутат НС Армении от правящего "Гражданского договора", глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, также возглавляющий комиссию по войне.
"Работа комиссии носит строго конфиденциальный характер. Но могу сказать, что по итогам работы у меня состоялась беседа с генеральным прокурором, и я собираюсь направить соответствующие материалы в надзорное ведомство, чтобы они начали их изучать", - сказал политик.
Он добавил, что за это время была проделана колоссальная работа, изучены десятки тысяч документов и материалов.
Касаясь того, кто именно будет приглашен в комиссию в рамках обсуждений, Кочарян напомнил, что ранее разговор состоялся с экс-главой МИД Армении Варданом Осканяном и бывшим советником первого президента Армении Жирайром Липаритяном. Последний в своем письме заявил о готовности прийти в комиссию с целью ответить на вопросы депутатов, а Осканян выступил с заявлением, в котором отверг предложение.
Депутат сообщил, что в январе 2023 года парламент обсудит поправки в закон "О регламенте Национального собрания", предусматривающие законодательные санкции в отношении лиц, отказавшихся прийти в комиссию.
Армения извлечет уроки из собственных ошибок – Кочарян о ситуации в Нагорном Карабахе>>
Политик призвал не торопить события, пообещав, что в центре внимания комиссии будут знаковые фигуры. Более того, круг лиц, на которых лежит ответственность за результаты войны, также понятен.
Напомним, временная парламентская структура была создана в начале этого года.
Лента новостей
0