Армения извлечет уроки из собственных ошибок – Кочарян о ситуации в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Действия азербайджанских "экологов" являются частью стратегии Азербайджанских властей по созданию напряженности.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Власти Азербайджана предпринимают тщательно спланированные провокационные действия, создавая напряженность в Нагорном Карабахе. Об этом заявил депутат НС Армении от правящего "Гражданского договора", глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, комментируя попытки азербайджанских "экоактивистов" проникнуть на территорию рудников в Нагорном Карабахе.
По его мнению, в Баку рассчитывают на то, что эта напряженность перенесется и в Армению. Кочарян считает, что нужно спокойно и трезво реагировать на нынешнюю ситуацию.

"Наши цели остались прежними – мы хотим создать условия для мирной и безопасной жизни наших соотечественников в Нагорном Карабахе, а также единую среду безопасности для Армении и Нагорного Карабаха", - сказал он, напомнив, что инцидент двухдневной давности был разрешен усилиями российского миротворческого контингента.

Отметив, что Азербайджан всегда ставил перед собой далеко идущие цели и задачи, Кочарян напомнил, что в прошлом Армения и Нагорный Карабах им успешно противостояли, и даже отбрасывали противника. Он призвал официальный Баку понять, что армянская сторона извлечет уроки из собственных ошибок, и в конце концов ситуация может измениться.
Ранее группа азербайджанцев также перекрыла связывающую Республику Армения и Нагорный Карабах магистраль из-за "вопросов экологии", после переговоров с командующим российским миротворческим контингентом дорога была открыта.
Спустя неделю, 10 декабря "активисты" хотели посетить месторождения в Дрмбоне и Кашене Мартакертского района.
Однако миротворцы отложили этот визит, чтобы обсудить ситуацию детально.
Утром 12 декабря азербайджанская сторона вновь перекрыла Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией. Они выстроились прямо напротив российского миротворческого поста, ведутся переговоры.
Лента новостей
0