Сертификаты на жилье для карабахских переселенцев стали "головной болью"

© Sputnik / Aram NersesyanДом
Дом - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Тысячи карабахцев получили сертификаты на приобретение жилья, но практически никому не удается заключить сделку с банками. Все столкнулись с одной и той же проблемой. Министерство труда и социальных вопросов Армении предлагает свой вариант решения проблемы.
ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik, Карине Арутюнян. 2800 семей из Нагорного Карабаха получили сертификаты на приобретение жилья по программе государственной помощи. Казалось бы, у всех у них скоро появятся дома, но подавляющее большинство столкнулось с одной и той же проблемой – банки отказывают им в предоставлении ипотеки. В сложившейся ситуации сертификаты носят формальный характер - переселенцы неоднократно проводили акции протеста, но ничего не добились. Однако Министерство труда и социальных вопросов республики сообщает о проработке конкретных решений по итогам консультаций с Центральным банком.
По государственной программе обеспечения жильем перемещенных лиц из отдельных районов Нагорного Карабаха помощь будет оказана семьям, которые по состоянию на 27 сентября 2020 года или в течение последних 3 месяцев были зарегистрированы в отдельных районах НКР или в течение последних 3 лет проживали в указанных районах. В случае покупки дома в Ереване им будет предоставлено субсидирование в размере 8 миллионов драмов (примерно $20 тыс). В случае приобретения квартиры или строительства частного жилого дома в областях Армении – на сумму до 10 млн драмов ($25 тыс), а при покупке дома в НКР – до 12 млн драмов ($30 тыс).
Беженка из Кашатага, 42-летняя Мери Меликян 27 октября получила сертификат на покупку квартиры (10 млн драмов) и обрадовалась, полагая, что скоро у них появится своя крыша над головой. В беседе со Sputnik Армения женщина рассказала, что эта радость длилась до того момента, пока она не пришла в банк.
"Выяснилось, что нужно заплатить предоплату в 500 тыс. драмов, плюс 160 тыс. на другие расходы: нотариус, кадастр, оценка... Вынужденные переселенцы, естественно, в основном снимают жилье, и нам очень трудно внести эту предоплату. К тому же банки говорят, что у меня нет "чистой" кредитной истории", - отметила Мэри.
Дело в том, что несколько лет назад женщина брала кредит в размере около миллиона драмов, а после 44-дневной войны не смогла его выплатить, так как потеряла все. Государство компенсировало сумму кредита в размере 1 млн. 47 тыс. драмов, однако банк говорит, что остался непогашенный долг.
В результате начисления процентов долг вырос еще на миллион. Сейчас на этом основании нас не признают кредитоспособными и отказываются утверждать ипотеку. Уверяю, если этот пункт в оценке кредитоспособности не уберут, 99% бенефициаров не смогут воспользоваться программой", - говорит она.
Сейчас Мери живет в Армавире с детьми в возрасте 20 и 21 год. Она внесла залог за квартиру в одной из областей страны, чтобы ее не продали другим, но боится потерять эту сумму. Признается, что сертификат стал для них "головной болью".
60-летняя Анаит Чарчян из Бердзора с четырьмя членами семьи живет в Ереване. Они месяц назад получили сертификат на покупку квартиры, но теперь все банки отказывают в сделке, так как они попали в "черный список".
"Несколько лет назад я взяла кредит, который нормально выплачивала до войны. А после нее потеряла все: дом, работу. Сейчас еле получается собирать на арендную плату за жилье, куда уж там выплачивать кредит, так и попала в "черный список". Сейчас у меня есть сертификат на покупку квартиры на 10 млн драмов, однако ни один банк не хочет оформлять ипотеку. Что прикажете делать с этой бесполезной бумажкой?" - сказала Анаит в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

"Мы потеряли в Карабахе и дом, и работу, оказались здесь в силу обстоятельств. Программа жилищного обеспечения несправедлива. Министерство не должно было выдавать сертификаты и бросать нас на произвол судьбы. Оно должно было позаботиться о том, чтобы нам не пришлось зимой переезжать с квартиры на квартиру", - говорит она.

Женщина не знает, компенсирует ли правительство НКР (как было обещано) ее кредит, поскольку в банке ей ничего об этом не говорят.
Для Анаит довольно остро стоит вопрос предоплаты, поскольку она никак не может найти работу. Раньше женщина работала медсестрой в госпитале, недавно прошла переподготовку, но из-за возраста ее не берут на работу. Единственное средство к существованию – пчелы.
"Если решится вопрос с "черным списком", что поделать, продам свои ульи, чтобы внести предоплату. Понятия не имею, на что будем жить дальше", - говорит она.
Анаит предпочитает вместо сертификата получить к примеру дом в области, поскольку не секрет, что сейчас цены на жилье невероятно взлетели.
Пресс–секретарь министра труда и социальных вопросов Армении Зара Манучарян в беседе со Sputnik Армения заверила, что они знакомы с проблемами перемещенных лиц, поскольку в ведомстве не раз проводились встречи и обсуждения на эту тему. Рассмотрены разные варианты, которые предлагает министерство в рамках программы.

"По итогам обсуждений с Центральным банком была достигнута договоренность о том, что банки и кредитные организации будут рассматривать в качестве заемщика совершеннолетнего члена семьи, у которого хорошая кредитная история. То есть, если раньше проводилась оценка кредитоспособности всех членов семьи, то сейчас будет проведена оценка кредитоспособности только одного из них",– сказала Манучарян.

Комплексное развитие промзоны ЗИЛ - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Около 2700 семей из Нагорного Карабаха получили сертификаты для оформления ипотеки
Она отметила, что если вынужденные переселенцы смогут купить в областях дом дешевле предусмотренной программой суммы, то разница может быть потрачена на ремонт.
По последним данным Минздрава, сертификаты получили 2800 семей, а для получения сертификата обратились 4700 семей.
Лента новостей
0