Около 2700 семей из Нагорного Карабаха получили сертификаты для оформления ипотеки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКомплексное развитие промзоны ЗИЛ
Комплексное развитие промзоны ЗИЛ - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Правительство Армении приняло поправки для облегчения процесса получения квартир перемещенными семьями.
ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Сертификаты для оформления ипотеки в Армении получили 2745 семей из Нагорного Карабаха. Для облегчения этой процедуры и во избежание проблем, с которыми сталкиваются эти семьи, правительство Армении приняло в четверг соответствующие поправки.
Как отмечается в проекте решения, в рамках государственной программы содействия в приобретении перемещенными из Нагорного Карабаха семьями жилья число бенефициаров составляет 4045.
По состоянию на 23 ноября 2022 года, 2745 семей получили сертификаты и начали процесс ипотечного кредитования. Однако выяснилось, что ограничения программы создают искусственные препятствия для оформления ипотеки.
Изменения должны смягчить требования к приобретаемой недвижимости, что позволит бенефициарам выбирать из большего количества предложений.
В частности, требование о том, что приобретаемое имущество не должно быть отчуждено в течении 12 месяцев, будет предусматривать исключение. Речь идет об отчуждении, когда право собственности перешло к банкам или кредитным организациям в результате конфискации.
Кроме того, учитывая ряд неточностей в выданных семьям сертификатах и необходимость корректировки информации со стороны министерства территориального управления и инфраструктур Нагорного Карабаха, перенесен крайний срок их выдачи.
24 ноября вынужденные переселенцы из Бердзора провели акцию протеста перед зданием правительства Армении, требуя встречи с главой правительства Николом Пашиняном. По их словам, выделенных государством средств недостаточно для приобретения жилья, учитывая рост цен на недвижимость. Кроме того, они жалуются на условия сделки по купле-продаже, поскольку снимают жилье, и при покупке квартир требуются дополнительные расходы.
Лента новостей
0