Почему нарушение норм на стройплощадках Армении стало "нормой"?

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтроительный кран рядом с новостройкой
Строительный  кран рядом с новостройкой - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В Армении недостаточно проработаны нормы, касающиеся функционирования стройплощадок.
ЕРЕВАН, 8 дек - Sputnik. Нарушения строительных норм в Армении в основном допускаются частными компаниями в столице республики. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил начальник Управления по контролю за градостроительной деятельностью Арташес Саркисян, касаясь ситуации на стройплощадках страны.

"Мы получаем многочисленные сигналы от граждан о том, что строительные нормы не соблюдаются. Речь идет, в основном, о санитарных требованиях, стандартах оборудования стройплощадок, а в некоторых случаях также о нормах строительной безопасности. На стройплощадках нет ни предупреждающих табличек, ни полноценного ограждения, и это может быть опасно для жильцов соседних зданий", - сказал Саркисян.

Инспекционный орган, по его словам , периодически проводит мониторинг во всех общинах для выявления нарушений и недостатков на стройплощадках и принимает меры по их устранению, однако не правомочен приостанавливать строительство, поскольку выдача разрешений на строительство и принятие решений о приостановке - прерогатива руководства общины.
"Инспекционный орган дает обязательные к выполнению инструкции по исправлению и устранению выявленных недостатков. Применяются штрафы, меры административной ответственности, соответствующие извещения направляются руководителям общин. Ответственность за нарушения на стройплощадке несет строительная организация", - подчеркнул он.
Саркисян признает, что в Армении недостаточно проработаны нормы, касающиеся функционирования стройплощадок, и даже те немногочисленные требования, которые закреплены законом, не соблюдаются. Недостатки можно найти почти на всех стройплощадках.
"Включение всех строительных норм в договоры приведет к тому, что и застройщики и строители начнут более строго относиться к соблюдению норм", - сказал Саркисян.
Он отметил, что проводимые на данный момент мониторинги помогут проработать механизмы и создать условия для более эффективного регулирования отрасли.
Здание административного района Кентрон на перекрестке проспекта Саят-Новы и улицы Терьяна - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Самый пыльный - Кентрон, диоксида азота больше всего в Нор Норке - данные по Еревану
Согласно недавнему решению правительства, в договорах о реализации строительных программ будут предусмотрены пункты, касающиеся функционирования строительных площадок, безопасности труда, санитарно-гигиенической, технической безопасности, соблюдения норм загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды.
Лента новостей
0