Власти Армении хотят обсудить более справедливые "налоги для богатых" - замминистра

© Photo : official site of the Parliament of RAЗаместитель министра финансов Арман Погосян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн
Заместитель министра финансов Арман Погосян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2022
Подписаться
На виды доходов, которые в большей степени присущи состоятельным людям, налоги установлены намного ниже, и их нужно пересмотреть.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Многие налоги, которые можно условно назвать "налогами для состоятельных", в Армении низкие или их вовсе нет. Об этом заявил в парламенте Армении замминистра финансов Арман Погосян, представляя проект изменений в Налоговом кодексе. Проект касается всеобщих налоговых деклараций․
Погосян отметил, что всеобщие налоговые декларации не подразумевают повышения налогов. В то же время они помогут выяснить имущественное положение граждан, что поможет перераспределять доходы между более и менее состоятельными из них более справедливым образом, добавил Погосян.
По его оценке, сейчас такой подход действует не всегда. Налог на доход, который платят все (в том числе небогатые) работающие граждане, составляет 21% (со следующего года – 20%). Между тем, налог с дивидендов составляет всего 5%, проценты с вкладов и арендная плата – 10%. Ясно, что эти виды доходов в большей степени присущи состоятельным людям, но налоги на ни них установлены намного ниже, добавил Погосян.
"Таким образом, система нашего налогообложения не прогрессивна, а по факту регрессивна (то есть чем больше дохода получает гражданин, тем ниже его средняя налоговая нагрузка - ред), и мы должны подумать об этом", — заявил Погосян.
В то же время, налог на прирост стоимости имущества в Армении вообще не облагается налогом (в отличие от США, Британии и ряда других стран, где с перепродажи недвижимости и других видов имущества за более высокую цену полагается налог, даже если перепродажа не носит характер бизнес-сделки.). О внедрении этого вида налога тоже нужно подумать, добавил Погосян.
"С внедрением всеобщей налоговой декларации наша работа по реформам налогового законодательства не завершается, а только начинается", - заявил замминистра.
Напомним, нынешний проект изменений предполагает поэтапное введение всеобщих налоговых деклараций. За 2023 год ее должны будут подавать лица на государственной и муниципальной службе, а также ряд других групп граждан: акционеры компаний, которые по итогам 2022 года зарегистрировали выручку более чем в 1 миллиард драмов (примерно $2,5 млн), граждане, которые получили займы в 20 и более миллионов драмов (около $50 тыс), граждане, которые пользуются возвратом налога на доход (при покупке квартир на первичном рынке, а также при учебе), и граждане, которые получали доходы из зарубежных источников. Декларацию за 2023 год нужно будет подать до 20 апреля 2024 года.
Комитет государственных доходов - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Кто и когда в Армении станет отчитываться о налогах и что получит взамен - проект закона
С 2024 года (соответственно, до 20 апреля 2025-го) декларацию должны будут подавать все наемные работники, а с 2025-го - все резиденты Армении (в том числе зарубежные граждане). Порядок заполнения декларации будет максимально облегчен: туда будут автоматически вноситься данные о полученных зарплатах и налоговых выплатах (так как эти данные есть в распоряжении налоговой службы).
Лента новостей
0