Кто и когда в Армении станет отчитываться о налогах и что получит взамен - проект закона

© Sputnik / Asatur YesayantsКомитет государственных доходов
Комитет государственных доходов - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Декларацию за 2023 год должны будут подавать чиновники и крупные бизнесмены, за 2024-й – наемные работники, а за 2025-й – все резиденты Армении.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Налоговые декларации для физических лиц вступят в силу в Армении с 2024 года. Об этом говорится в проекте изменений в Налоговом кодексе, который поступил на рассмотрение в комиссию парламента по экономическим вопросам.
Декларации планируется вводить поэтапно: за 2023 год ее должны будут подать лица, находящиеся на государственной и муниципальной службе, а также ряд других групп граждан, в том числе: акционеры компаний, которые по итогам 2022 года зарегистрировали выручку более чем в 1 миллиард драмов (примерно $2,5 млрд), граждане, которые получили займы в 20 и более миллионов драмов (около $50 тыс), граждане, которые пользуются возвратом налога на доход (при покупке квартир на первичном рынке, а также при учебе), и граждане, которые получали доходы из зарубежных источников. Декларацию за 2023 год нужно будет подать до 20 апреля 2024 года.
С 2024 года (соответственно, до 20 апреля 2025-го) декларацию должны будут подавать все наемные работники, а с 2025-го - все резиденты Армении (в том числе зарубежные граждане).
Порядок заполнения декларации будет максимально облегчен: туда будут автоматически вноситься данные о полученных зарплатах и налоговых выплатах (так как эти данные есть в распоряжении налоговой службы).
Наряду с этим, фиксируется и порядок налогового возврата в счет расходов на образование, здравоохранение и жилищное обеспечение для себя или членов семьи. Круг членов семьи, на которых будет распространяться компенсация, и ее максимальные размеры установит правительство.
При этом налоговым вычетом не смогут воспользоваться указанные выше граждане, которые уже получают налоговый возврат при покупке жилья на первичном рынке или по выплатам за учебу.
Отметим, что ранее Минфин обсуждал и введение НДС на образование и здравоохранение. Логика состоит в том, что поддержка (в виде льгот по НДС) должна быть адресной, и ею не должны пользоваться только менее состоятельные граждане. Поэтому они будут платить НДС, но получать компенсацию, а более зажиточные граждане так или иначе могут доплатить НДС.
Но с этой идеей связан и ряд проблем (например, эти услуги могут стать менее конкурентными для иностранцев). Поэтому к какому-либо окончательному выводу по этому вопросу в Минфине пока не пришли.
Лента новостей
0