Почему воспитанники армянских детдомов уже 20 лет ждут от государства жилья?

© Sputnik / Asatur YesayantsВоспитанники Харбердского специализированного детского дома
Воспитанники Харбердского специализированного детского дома - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Пять лет назад Армения впервые официально заявила о намерении стать государством без детских домов.
Уже почти 20 лет государство не выполняет надлежащим образом свои обязанности по отношениям к сиротам. Бывшие воспитанники детдомов и в 38 лет продолжают ожидать реализации своего права на получение государственного жилья. Это не досужие рассуждения, а официально подтвержденные факты.

Без крыши надо головой

Еще в 2019-м правительство Армении сообщило, что 300 выпускников детдомов не получали квартир с 2003 года и приняло решение о вручении им сертификатов на приобретение жилья.
Решение, принятое три года назад, реализовано не полностью. 19 ноября министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в интервью Sputnik Армения отметил, что сертификаты получили 289 детдомовцев.
"До конца доведем число сертификатов до 300 и на этом завершим процесс. Детдома и их выпускники – в центре нашего внимания", - сказал министр.

Позднее в министерстве нам сообщили, что только в 2022 году сертификаты получили 42 выпускника детдомов. Скольким из них удалось приобрести квартиры, в министерстве затруднились ответить.

"Приобретение квартир на основании сертификатов производится посредством нотариусов. Информация о количестве приобретенных квартир будет обобщена в ближайшее время", - сообщили в ведомстве в ответ на запрос Sputnik Армения.
Номинал одного сертификата – 6 млн 300 тыс драмов ($15 тыс 600). Конечно, о покупке средней квартиры на эту сумму не может быть и речи. Однако, согласно решению правительства, к этой сумме выпускники детдомов могут добавить личные средства (откуда их взять?!) для покупки более дорогого жилья.

Неадекватная компенсация

Пока министерство занято исправлением ошибок последних 20 лет, появляются новые поколения выпускников детдомов, которые также остаются без крыши над головой.
Согласно данным Минтруда, предоставленным нашему агентству, в 2022 году в учреждениях, осуществляющих в Армении круглосуточный уход за детьми, было 9 выпускников, 7 из которых покинули учреждение, двое продолжают жить в детдоме.
Государство выплачивает выпускникам детских домов единовременную финансовую помощь, и эту сумму можно использовать для аренды жилья. Но и тут, оказывается, не все гладко.
О том, что достигшие совершеннолетия граждане, покинувшие детские дома лишены крова, стало известно в начале ноября, когда министр Нарек Мкртчян во время обсуждения бюджета на 2023 год заявил в парламенте, что ни один из выпускников детских домов 2022 года не смог снять квартиру на предоставленные государством деньги.
"1 млн 440 тысяч драмов ($3500), выделенные в 2022 году по программе аренды жилья для выпускников детских домов, не были потрачены, так как ежемесячной суммы в 30 000 драмов ($74), предусмотренной на одного выпускника, было слишком мало, чтобы снять квартиру", - отметил министр.
Для решения проблемы размер ежемесячных выплат на аренду квартиры с 2023 года правительство увеличило с 30 000 драмов до 100 000 ($248). Соответственно, бюджет этой программы с 1,4 млн драмов возрос до 12 млн ($29800).
А мер по содействию детдомовцам в приобретении квартир бюджетом на 2023 год вообще не предусмотрено.
На вопрос, почему правительство не пересмотрело размер "нереалистичных" пособий на аренду жилья раньше, в течение года, когда и так было очевидно, что цифры должны быть пересмотрены, в министерстве ответили: "Бюджет на 2022 год был разработан в течение 2021 года, и прогнозировалось, что цифры вполне реалистичны. Учитывая итоги выполнения программы, доработки представлены в заявке на 2023 год".

9 выпускников ушли - 64 пришли

Еще в 2017 году бывшее правительство Армении впервые заявило о намерении поэтапно закрыть детские дома и другие учреждения круглосуточного ухода за детьми и перевести воспитанников в биологические или приемные семьи
Спустя 5 лет в Армении закрылись 4 школы-интерната. Количество детских домов не сократилось.
Выставка воспитанников 5 детдомов и 6 центров поддержки во дворе специализированного детского дома (1 июня 2022). Нор Харберд - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Кафе на месте детдома в армянском Гаваре: прокуратура расследует злоупотребления
В 2022 году с биологическими семьями воссоединились 8 детей из детдомов, еще 7 распределены в приемные семьи.
Вместо этого только за последний год в детдома страны поступили 64 ребенка.
Лента новостей
0