Кафе на месте детдома в армянском Гаваре: прокуратура расследует злоупотребления

© Sputnik / Aram NersesyanВыставка воспитанников 5 детдомов и 6 центров поддержки во дворе специализированного детского дома (1 июня 2022). Нор Харберд
Выставка воспитанников 5 детдомов и 6 центров поддержки во дворе специализированного детского дома (1 июня 2022). Нор Харберд - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Правоохранительные органы усмотрели нарушения в действиях мэра Гавара, допустившего приватизацию территории детдома.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений при строительстве детского кафе на территории детдома в Гаваре.
Дело в том, что еще в 2011 и 2015 гг. два участка, находящихся на балансе ГНКО "Гаварский дом-интернат" были сданы в аренду гражданину Л.Х. с целью строительства детского кафе. Впоследствии мэр Гавара выдал и разрешение на строительство.
Уже в 2013 году Л.Х. получил сертификат на недвижимость, хотя по закону построенные на территории упомянутого ГНКО объекты не могли быть приватизированы. Еще одно нарушение касается несоблюдения сроков благоустройства на месте кафе. По контракту, заключенному в августе 2019 года, Л.Х. обязался провести эти работы в течение 168 дней.
Застройщик не стал соблюдать эти сроки, более того в апреле 2020 года он обратился к мэру Гавара с просьбой продлить срок действия лицензии на строительство.
Глава общины, проигнорировав факт первоначального нарушения со стороны застройщика, выдал новое разрешение, тем самым нарушив соответствующие статьи закона "О градостроительстве".
С учетом вышеизложенного, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам халатного отношения к работе со стороны должностного лица, невыполнения им своих обязательств и нанесения ущерба интересам государства.
Лента новостей
0