По Нагорному Карабаху в политическом поле Армении сложился почти консенсус - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник "Мы-наши горы". Степанакерт. НКР
Памятник Мы-наши горы. Степанакерт. НКР - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Российское предложение отложить вопрос статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок давно нашло положительный отклик у правительства Армении.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. По вопросу Нагорного Карабаха в армянском политическом поле сложился практически консенсус, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в четверг.
"В политическом поле Армении по части подходов практически консенсусная ситуация. Хочу напомнить, речь шла о том, как относится правительство Армении к предложениям России. И суть этих предложений, как выяснилось позже, в том, чтобы вопрос статуса Нагорного Карабаха отложить на неопределенный срок", - сказал Пашинян.
По его словам, после появления этого предложения Ереван отреагировал очень быстро. Однако среди оппозиции и в Нагорном Карабахе появились требования принять российские предложения.
"И я могу сказать, что правительство с января 2021 года приняло эти предложения, но не говорило о них только из-за корректности. Я благодарен президенту России, что дал возможность прояснить тему", - сказал Пашинян.
Премьер отметил, что оппозиция фактически требовала от правительства решения, которое оно давно приняло. Нацсобрание Нагорного Карабаха также требовало этого, скорее всего, не будучи уверенным (хотя Пашинян сообщал о позиции спикеру).
Ранее Пашинян заявил, что позиция России касательно вопроса статуса Нагорного Карабаха полностью соответствует подходу правительства Армении.
Лента новостей
0