Позиция России по статусу НКР полностью соответствует подходу Армении - Пашинян

© Sputnik / POOLПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян прощаются после трехсторонних переговоров (31 октября 2022). Сочи
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян прощаются после трехсторонних переговоров (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Сейчас нет объективной возможности достичь приемлемого для всех сторон статуса Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Позиция России касательно вопроса статуса Нагорного Карабаха полностью соответствует подходу правительства Армении. Об этом заявил премьер Никол Пашинян в парламенте в ходе обсуждений проекта госбюджета.
Ранее посол России в Армении Сергей Копыркин заявил журналистам, что было бы правильнее отложить вопрос определения статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок.
Об этой позиции российской стороны и напомнил премьер, отметив, что обосновывается это тем, что сейчас объективно нет возможности достичь статуса, который был бы приемлем для всех.

"Наши российские коллеги заявили, что, по их мнению, будет правильно, чтобы вопрос статуса Нагорного Карабаха был отложен на неопределенное время, обосновывая это тем, что на данный момент нет возможности найти какой-либо статус, который будет взаимоприемлемым для сторон. Насколько политика правительства Армении соответствует этому видению? Должен сказать, что на сто процентов соответствует", - сказал Пашинян.

По словам Пашиняна, именно по этой причине правительство Армении продолжает озвучивать три основных компонента: безопасность населения Нагорного Карабаха, право и статус.

"Вы заметили, что в наших обсуждениях мы, так скажем, "перенесли" вопрос статуса и говорим о нем в последнюю очередь. Почему? Потому что мы согласились с российскими партнерами в том, что этот вопрос сейчас не стоит поднимать, так как это приведет к неизбежному кризису", - добавил премьер.

Армянская сторона на недавних переговорах в Сочи настаивала на том, чтобы при составлении текста совместного заявления была сделана ссылка на те самые российские предложения, о которых в последнее время уже часто говорится. Но затем по определенным соображениям, в том числе по призыву российских партнеров не стали этого делать, чтобы не завести ситуацию в тупик.
Пашинян назвал встречу с Путиным и Алиевым в Сочи важной и полезной, что способствовало продвижению мирной повестки.
Напомним, по итогам встречи в Сочи было подписано заявление.
Лента новостей
0