Пашинян и Алиев приветствуют усилия РФ по нормализации отношений Еревана и Баку: заявление

© Photo : ՀՀ կառավարություն/Government of ArmeniaТрехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (31 октября 2022). Сочи
Трехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Заявление касается соблюдения всех указанных договоренностей, активной подготовки к заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном и формирования позитивной атмосферы между странами.
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовали готовность России всемерно способствовать нормализации отношений между Ереваном и Баку, обеспечению стабильности и процветания на Южном Кавказе.
Об этом говорится в совместном заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана, принятом по итогам трехсторонней встречи.
"Мы, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин, встретились 31 октября 2022 года в Сочи и обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
Подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности и безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа.
Согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов.
Отметив ключевой вклад Российского миротворческого контингента в обеспечении безопасности в зоне развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе.
Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.", - говорится в заявлении.
В документе подчеркивается важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе. На основе имеющихся наработок условлено продолжить поиск взаимоприемлемых развязок, Россия будет оказывать этому всяческое содействие.
В заявлении акцентирована важность формирования позитивной атмосферы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ и религиозных лидеров при российском содействии, а также запуска трехсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления договоренностей между народами двух стран.
Лента новостей
0