В Армении будут разводить австралийских раков, местным ракообразным грозит вымирание

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРаки
Раки - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Министерство экономики Армении обещает компенсировать до 50% расходов хозяйствующим субъектам, разводящим ракообразных.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik, Нелли Даниелян. Правительство Армении намерено содействовать промышленному разведению и экспорту раков. Разработанный с этой целью проект Минэкономики уже представлен на суд общественности.
Согласно документу, опубликованному на сайте правовых актов e-draft, планируется выращивание не армянских эндемичных видов длинноклешневых раков, а австралийских красноклешневых раков. Этот вид крупнее, имеет лучший товарный вид, вкуснее и растет намного быстрее.
Эксперты в Армении не возражают против этого проекта правительства. Глава Института гидроэкологии и ихтиологии НАН РА, кандидат биологических наук Эвелина Гукасян в интервью Sputnik Армения сообщила, что австралийские раки в природе не могут конкурировать с армянскими.
"Австралийский красноклешневый рак больше приспособлен к обитанию в теплых водах и оптимальная температура для него 26-28 градусов. Это животное может погибнуть в воде при температуре ниже 10 градусов, а воспроизводство невозможно при температуре ниже 23 градусов. Иными словами, в наших северных регионах, в высокогорных озерах, в том числе и водах озера Севан, угрозы они не представляют", - сказала Гукасян.
Специалист положительно оценивает программу по разведению австралийских раков в промышленных целях, отмечая, что этот вид имеет относительно низкую себестоимость и достаточно высокую рыночную цену.
По его словам, себестоимость 1 кг в России составляет 250-300 рублей, а розничная цена - 2000. Кроме того, австралийские раки достигают товарных размеров за год, а армянские – за 3-4 года.
Программа содействия предусматривает создание в Армении в 2023-2025 гг. 9 малых, средних и крупных хозяйств по разведению раков. Производство планируется довести до 160 тонн в год, причем, львиная доля пойдет на экспорт.
Для восстановления этой отрасли Министерство экономики Армении обещает компенсировать до 50% расходов хозсубъектам, создающим фермы для разведения раков.
Гукасян отмечает, что выращивание раков принято совмещать в искусственных раководческих хозяйствах и естественных водоемах. Этот метод можно применить и в Армении: летом раков переводить в естественные озера, где высокая температура будет способствовать их более быстрому размножению, а зимой, со снижением температуры воды, возвращать их в искусственные водоемы.
Этот метод, однако, сколь эффективен, столь и рискован - из-за загрязнения природных водоемов Армении и опасности распространения болезней.
"Из-за загрязненности наших вод в озере Севан распространились серьезные грибковые заболевания, вследствие чего за несколько лет численность раков сократилась с 4500 до 60 тонн. Также были зарегистрированы случаи ржаво-пятнистой болезни, и не исключено, что за этим последует чума. А эта болезнь может уничтожить всю популяцию раков во всех водоемах Армении", - сказала Гукасян.
В случае создания раководческих хозяйств специалист советует соблюдать строгие санитарные правила во избежание заноса болезней на их территорию: входить в производственные помещения исключительно в спецодежде, в которой не бывали в других водоемах, пользоваться рабочими инструментами только после дезинфекции.
Болезни раков до конца не изучены, и большинство из них на сегодня считаются неизлечимыми. В Армении серьезной проблемой является также отсутствие специалистов в этой области.
Гукасян предлагает не приглашать специалистов в Армению из-за рубежа, а посылать на переподготовку местных, так как это позволит развивать внутренние возможности.
Правительство надеется, что разведение и экспорт австралийских раков также поможет решить экологическую проблему, сохранив и восстановив некогда богатую местную популяцию раков.
В свою очередь кандидат биологических наук в этом вопросе настроена не очень оптимистично, поскольку, по ее словам, бесконтрольный вылов раков, наблюдаемый на протяжении последних лет - не единственная причина сокращения популяции. Более серьезной проблемой является ржаво-пятнистая болезнь этих животных, которая, по подсчетам зоологов, грозит уничтожить 20 процентов ракообразных в Армении.
Какой именно вред нанесет болезнь этим гидробионтам, станет известно лишь к концу года, когда Институт гидроэкологии и ихтиологии подведет итоги исследований.
Продавец сига - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Кабмин установил правила лова рыбы: что не так с вопросом севанского сига
Отметим, что сегодня порядка 70% раков на мировом рынке обеспечивает Китай. Но, судя по опыту, Армения тоже может занять свое скромное место на этом рынке.
Начиная с 2015 года, Армения экспортировала более 2000 тонн местных раков в РФ и некоторые европейские страны. Нерегламентированный и бесконтрольный промысел армянских длинноклешневых раков привел к резкому сокращению его популяции в водоемах Армении, и в особенности, в озере Севан.
Лента новостей
0