Кабмин установил правила лова рыбы: что не так с вопросом севанского сига

© Sputnik / Naira MelkumyanПродавец сига
Продавец сига - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В настоящее время кабмин разрешил вылов рыбы всего в 300 тонн. Промышленный лов допускается только ставными сетями (которые расставляются в озере, а не забрасываются).
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik, Лаура Саркисян. Председатель организации "Союз рыбоводов Армении" Артур Атоян считает непрактичными новые критерии лова сига на озере Севан. Такое мнение он выразил в интервью Sputnik Армения.
В четверг на заседании правительства кабмин Армении установил лимит промышленного лова рыбы на озере Севан. Всего из озера в 2022 году разрешено выловить 300 тонн рыбы, при минимальном весе рыбы в 400 граммов и длине в 31 см (во избежание вылова мальков).
Атоян считает, что в теории, может, это все хорошо звучит, но на практике далеко не так.
"На практике не может быть реализовано все это, как минимум, из-за технических противоречий. В первую очередь невозможно проверить, каждое физическое или юридическое лицо, которое осуществляет лов и четко прописать, сколько килограммов рыбы тот выловил", - сказал Атоян.
Поэтому он скептически относится к установленному лимиту в 300 тонн. Есть рыбацкие группы, которые выходят на "охоту" ночью, либо в то время, когда невозможно осуществить контроль по всему побережью Севана.
Неэффективным он считает и лимитирование по весу и росту. Атоян считает, что такое решение мог принять только далекий от сферы человек. Более того, он уверен, что ни один рыбак не будет взвешивать рыбу, и в случае несоответствия критериям возвращать ее обратно в озеро.
Атоян уверен, что невозможно осуществить соответствующий надзор, точно так же, как и контролировать запрет на лов сига в период нереста.
Что же касается установленного лимита в 300 тонн, то специалист отметил, что это указывает на увеличение запасов рыбы.
По новому решению владельцы рыболовецких лодок с 1 апреля смогут заключать договоры с Министерством охраны природы, которые будут действовать по 1 сентября. Как и в прошлые годы, запрещается вылов в период нереста (в 2022-23 годах запрет установлен на период с 15 ноября по 2 января).
Ловить рыбу разрешено не ближе чем в 500 метрах от берега. Промышленный лов допускается только ставными сетями (которые расставляются в озере, а не забрасываются). Лимита на лов карася и рака не установлено.
Напомним, в 2020 году правительство впервые предложило регламентировать лимит на лов рыбы на основе договоров, заранее заключаемых с гражданами и организациями. В 2020 году в сумме был разрешен вылов 236 тонн, в 2021 – 221 тонну.
Лента новостей
0