Продолжат службу ближе к дому – Папикян о переходе солдат на контрактную службу

© Photo : official site of MoD of RAАрмянские военнослужащие
Армянские военнослужащие - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Солдатам срочной службы в Армении, согласно проекту, после 6 месяцев службы в армии будут предлагать подписать 5-летний контракт.
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Солдаты-срочники, которые заключат контракт, будут служить ближе к дому, что позволит сократить расходы. Об этом министр обороны Армении Сурен Папикян заявил в парламенте.
Министр представил депутатам проект перехода солдат-срочников на контрактную службу.
Согласно проекту, для повышения привлекательности службы по контракту будет внедрена новая система – программа "Защитник Отечества".
В соответствии с ней, по истечении 6 месяцев обязательной службы у солдат появится возможность перейти на контрактную службу сроком на 5 лет.
Уже после завершения срока контракта или досрочной демобилизации по состоянию здоровья будет возможность получить наградные. Сумму наградных планируется установить в размере 5 млн драмов (около $12,5 тыс.).
Служба поблизости от дома после перехода на контрактную службу исходит из интересов министерства обороны, отметил Папикян.
"Как самому военнослужащему, так и правительству не придется тратить дополнительные средства", - пояснил министр.
Заключившие контракт военные будут проходить аттестацию и при положительном результате получат надбавки к зарплате.
"В случае досрочного отказа от контракта, срок контрактной службы не будет зачитываться, и солдат должен будет продолжить срочную службу", - отметил Папикян.
Наряду с этим, предлагается прекратить программу Минобороны "Я", в рамках которой сейчас службу продолжают всего 2 военнослужащих. В январе 2023 года срок их 36-месячной службы подойдет к концу.
Они, как и семьи погибших в войне 2020 года, также получат 5 млн драмов.
По словам Папикяна, для контрактников, несущих дежурство на передовой, зарплата составит от 316 до 380 тыс. драмов без учета налогов.
Напомним, правительство Армении на заседании 27 октября одобрило программу "Защитник Отчества".
Лента новостей
0