Правительство одобрило новую программу перехода на контрактную службу "Защитник Отечества"

© Sputnik / Aram NersesyanПервый день летнего призыва 2018
Первый день летнего призыва 2018 - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
После первых 6 месяцев срочной службы, при желании и положительном заключении командования, можно будет перейти на контрактную службу минимум на 5 лет.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. По новой программе "Защитник Родины" можно будет из солдат-срочников перейти в профессионалы. Проект соответствующих изменений в законе "О воинской службе и статусе военнослужащего" был принят на заседании правительства Армении.
Как заявил на заседании министр обороны Сурен Папикян, после первых 6 месяцев срочной службы, при желании и положительном заключении командования, можно будет перейти на контрактную службу минимум на 5 лет.
По истечении контракта, либо при прекращении службы по состоянию здоровья, контрактник получит почетную выплату в 5 млн драмов (около $12 тыс), которую сможет использовать по усмотрению. При досрочном прекращении службы по собственному желанию нужно будет в течение полутора лет проходить срочную службу. Это предложено затем, чтобы срочники не переходили в контрактники на оставшиеся полтора года службы.
При этом контрактники будут проходить аттестацию, после которой получат прибавку к зарплате в зависимости от звания. Таким образом, навыки военных будут проверяться, и армия будет профессиональной не только по форме, но и по содержанию, пояснил Папикян.
Одновременно будет завершена программа "Я!", по которой сейчас проходят службу всего двое военнослужащих. По этой программе срочники, переходя на контрактную службу, служат три года.
На вопрос, будет ли закрыта программа "Честь имею", по которой студенты вузов, проходя службу, смогут получить офицерское звание, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что внимание нужно будет уделить и офицерскому образованию.
"В первые годы независимости было понятно, что офицерами становились педагоги, инженеры, другие специалисты. Тогда были задачи по формированию армии, которые нужно было решать безотлагательно. Но прошло 30 лет, и теперь нужно формировать профессиональный офицерский состав, который в любой стране является одной из опор государства", - заявил он.
В ближайшее время законопроект о программе “Защитник Родины” будет представлен в парламент.
Лента новостей
0