Что Армения может предложить инвесторам?

© Photo : FreepikВремя - деньги
Время - деньги - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Экономист Армен Ктоян уверен, что время простых инвестиционных решений в Армении прошло, а возможности получения быстрого результата исчерпаны.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Единственная инвестиционная надежда Армении – человеческие ресурсы. В интервью Sputnik Армения такое мнение выразил экономист Армен Ктоян, комментируя крайне низкий уровень прямых иностранных инвестиций в Армении.
"Одним из залогов привлечения инвестиций является наличие свободных ниш на рынке. Если у вас большой свободный рынок, вы будете привлекательны для инвесторов. За предыдущие 30 лет все наши свободные рынки, по сути, были охвачены. В результате у нас сегодня низкая инвестиционная привлекательность", - заметил экономист.
По его словам, Армения исчерпала практически все возможности для привлечения инвесторов, нужны новые ресурсы.
"Всемирный банк различает четыре типа прямых инвестиций. Во-первых, это инвестиции, основанные на ресурсах, в частности, инвестиции в горнодобывающую промышленность. Второй тип – объекты стратегического значения, например, ГЭС. Третий – свободные рынки", - отметил Ктоян.
У нас были рудники, представляющие инвестиционный интерес, которые уже эксплуатируются частными лицами, и инвестиции в них уже сделаны. Много лет назад таким рынком была сфера телекоммуникаций Армении, а позже – банковский рынок. Они были очень быстро освоены, в основном за счет иностранных инвесторов.
По оценке Ктояна, 70-80% инвестиций, сделанных в Армении за период независимости, были вложениями упомянутых трех типов. Для них от государства не требуется больших усилий, имеющиеся ресурсы просто передаются инвестору и обеспечивают государству определенный доход.
Четвертый тип, в рамках которого у Армении еще есть шансы привлечь инвестиции, это эффективное использованием неэффективно используемых ресурсов, в том числе человеческого капитала. Для привлечения этого типа инвестиций, в отличие от предыдущих трех, государство уже должно приложить достаточно серьезные усилия.
"Например, если у нас есть земельные ресурсы, которые не используются эффективно в сельском хозяйстве, иностранный инвестор может создать эффективное производство, например, интенсивные сады, и экспортировать продукцию",– пояснил специалист.
Что касается человеческих ресурсов, по словам Ктояна, привлечь сюда инвестиции сложнее всего. Прежде всего, нужно найти потенциальные ресурсы, провести некоторые подготовительные работы.
"Это требует длительной и серьезной работы. Это вопрос не одного года. Мы должны понять, что время быстрых решений прошло в Армении, и о быстром результате и речи быть не может", – предупреждает экономист.
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Законы есть, денег нет: ЦБ Армении – о том, почему в страну не идет иностранный капитал
8 ноября министр экономики Ваан Керобян на международной конференции "Альтернативные инвестиции в Армении" заявил, что правительство планирует к 2026 году довести объем инвестиций до 25% от ВВП, а прямые иностранные инвестиции – до 6%.
Лента новостей
0