74% армян диаспоры готовы инвестировать в Армению - министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян среди гостей официальной церемонии инаугурации пятого президента Армении Ваагна Хачатуряна (13 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2022
Подписаться
В основном в Диаспоре готовы вкладывать именно в частный сектор, где как раз не хватает инвестиций. Вопрос в том, ведет ли армянский бизнес прозрачный бухучет и имеет ли грамотный менеджмент, чтобы заслужить доверие инвесторов.
ЕРЕВАН, 8 ноя - Sputnik. 74% армян диаспоры готовы инвестировать в Армению. Об этом на открытии стартовавшей сегодня в Ереване двухдневной международной конференции "Альтернативные инвестиции в Армении" заявил министр экономики РА Ваан Керобян. Соответствующее исследование Минэкономики провело совместно с Главным комиссариатом по делам Диаспоры при премьер-министре Армении. В среднем, потенциальная возможность инвестиций (на одного человека или семью) оценивается в $7,5 тысячи.
Все это указывает на возможность привлечь довольно крупные инвестиции, причем преимущественно в частный сектор, который особенно нуждается во вложениях (в гособлигации готовы вкладывать только около 47% инвесторов). Вопрос в том, что делает бизнес, чтобы получить такие инвестиции: ведет ли нормальный бухучет, имеет ли грамотный менеджмент. В последние 4 года таких компаний стало появляться больше, добавил Керобян.
"Наша цель - изменить структуру экономики и перейти от модели роста, основанной на потреблении, к модели, основанной на инвестициях, доведя общий объем инвестиций до 25% ВВП, объем прямых иностранных инвестиций - до 6% ВВП (сейчас оба эти показателя находятся на уровне примерно вдвое меньше - ред.)", - сказал Керобян, заверив, что в Армении созданы все условия для деятельности частных инвестиционных фондов, формированию которых правительство готово всячески содействовать.
В свою очередь, главный комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян, выступая на той же конференции, отметил, что идею всеармянских облигаций (которые выпускались бы в Армении для целей развития страны и продавались в Диаспоре) теоретически можно обсудить, но практически на два-три удачных примера такого рода, в мире есть десятки неудачных. Поэтому идею нужно проработать очень подробно.
Один из организаторов форума Александр Шагикян сообщил, что финансовый рынок Армении сегодня состоит из кредитных инвестиций на сумму около $10,3 млрд, государственных облигаций на сумму $3,6 млрд, корпоративных облигаций на сумму $1,1 млрд, акций на сумму $670 млн, а средства, размещенные в экономике из фондов прямых инвестиций, составляют менее $200 млн.
Шагикян заметил, что в отличие от Армении, в странах с развитой финансовой системой рынки кредитования фондов частного капитала и ценных бумаг имеют сопоставимые объемы.
"Одна из целей этого форума - способствовать более активному привлечению альтернативных инвестиций", - сказал Александр Шагикян.
Кусты перца - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2022
В этом году Армения экспортировала сельхозпродукции на $879 млн, в сфере отмечен спад
В двухдневном международном форуме "альтернативные инвестиции в Армении" принимают участие более 150 делегатов из Армении, США, Великобритании, Кюрасао.
Двухдневная рабочая платформа объединила инвесторов, венчурные компании, финансовые структуры, частные компании, правительства и дипломатические представительства.
Лента новостей
0