"Ни воды, ни земли, и как на ладони у азербайджанских ВС": как живет село Неркин Ханд

© Sputnik / Aram NersesyanУказатель при въезде в село Неркин Ханд
Указатель при въезде в село Неркин Ханд - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
В результате сентябрьской атаки приграничное село в Сюнике оказалось под угрозой исчезновения – люди лишились минимальных условий для проживания на своей земле

Давид Галстян, Sputnik Армения

После эскалации 13-14 сентября армянское село Неркин Ханд (Сюник) оказалось в тяжелейшем положении. Азербайджанские военные еще в марте 2021 года вторглись на территорию Армении в этом районе и постепенно продвигались вперед.
После сентябрьской атаки они подошли вплотную к селу сразу с нескольких направлений. Расстояние до ближайших позиций - всего несколько сотен метров.
© Sputnik / David GalstyanАрмянская позиция близ села Неркин Ханд, захваченная Азербайджаном в ходе сентябрьской агрессии
Армянская позиция близ села Неркин Ханд, захваченная Азербайджаном в ходе сентябрьской агрессии - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Армянская позиция близ села Неркин Ханд, захваченная Азербайджаном в ходе сентябрьской агрессии
Женщины и дети, покинувшие село после 13 сентября, так и не вернулись. Здесь остались одни мужчины.
Оставшиеся в Неркин Ханд жители присматривают за пустующими домами, копаются в огородах, но возможности полноценно заниматься сельским хозяйством уже нет – все пахотные земли и пастбища оказались под контролем ВС Азербайджана или на "нейтралке" (около 245 га). Азербайджанцы заняли большую часть административной территории села - часть заповедника "Шикахох", лесное хозяйство, сельхозземли.
© Sputnik / David GalstyanАзербайджанские позиции близ села Неркин Ханд
Азербайджанские позиции близ села Неркин Ханд - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Азербайджанские позиции близ села Неркин Ханд
Под армянским контролем остался заказник "Платановая роща" примерно в 65 га (из них 5-6 га контролирует Азербайджан).
© Sputnik / Aram NersesyanРассадник заповедника "Платановая роща" у села Неркин Ханд, Сюник
Рассадник заповедника Платановая роща у села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Рассадник заповедника "Платановая роща" у села Неркин Ханд, Сюник
"Наше кладбище под их контролем, памятник (жертвам Великой Отечественной войны) тоже там. Нам осталось порядка 20-30 га территории с обратной стороны села в качестве пастбищ, но это солнечный склон - там трава не растет. Часть скотины подорвалась на минах, другая попала к азербайджанцам. В селе осталось пару коров, но и их хотят продать", - рассказывает один из жителей села.
Вдобавок ко всему источник, который обеспечивал село питьевой водой, остался на занятой азербайджанскими ВС территории. Они его перекрыли, в результате сельчане вынуждены использовать речную воду.
Находящиеся в селе мужчины дежурят каждую ночь на случай чего. Один из жителей показывает нам свое охотничье ружье. Говорит, что лучше быть во всеоружии. Другой отмечает, что сейчас листва деревьев скрывает их от наблюдения со стороны противника, но с наступлением холодов, когда "зеленка сойдет", село окажется как на ладони.
© Sputnik / David GalstyanАрмянская и азербайджанская позиции близ села Неркин Ханд
Армянская и азербайджанская позиции близ села Неркин Ханд - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Армянская и азербайджанская позиции близ села Неркин Ханд
"Сейчас собираем урожай с приусадебных участков. Нас уверяют, что все будет хорошо, азербайджанцы отойдут. Но мы видим, что они проводят инженерные работы, строят укрепления… добровольно они не уйдут", - говорит житель.
На позициях непосредственно перед селом и в самом деле ведутся активные инженерные работы. В том числе, с использованием армянской строительной техники, оставшейся на захваченной противником территории.
Ближайшие позиции азербайджанцев находятся в 300-400 метрах от Неркин Ханда. И каждый раз, выходя из дома, сельчане понимают, что они на виду. Заметив кого-то из местных жителей в вечернее время, с постов противника подают световые сигналы. Естественно, это не может не тревожить жителей Неркин Ханда.
© Sputnik / David GalstyanС азербайджанских позиций хорошо просматривается село
С азербайджанских позиций хорошо просматривается село - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
С азербайджанских позиций хорошо просматривается село
Ранее начальник Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян заявил, что азербайджанская сторона, по разным подсчетам, заняла более 130 квадратных километров армянской территории.
Читать заметки нашего корреспондента можете также в его авторском телеграм-канале
Лента новостей
0