Азербайджан занял около 130 кв.км территории Армении - глава Генштаба ВС Асрян

© Sputnik / Aram NersesyanНачальник штаба ВС, первый заместитель министра обороны, генерал-майор Эдуард Асрян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Начальник штаба ВС, первый заместитель министра обороны, генерал-майор Эдуард Асрян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Ранее депутат Армен Хачатрян сообщил, что ВС Азербайджана с 2021 по 2022 гг. заняли 127 квадратных километров территории Армении. МО тогда не комментировало эту цифру, так как проводились подсчеты.
ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Азербайджанская сторона, по разным подсчетам, заняла около 130 квадратных километров армянской территории, заявил в понедельник журналистам начальник Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян.
"Наши территориальные потери, начиная со времени завершения боевых действий, согласно нашей военно-топографической службе, составляют порядка 130 квадратных километров", - заявил Асрян.
Он заметил, что есть разные методы подсчета. "Если подсчеты проводятся от передовой линии противника до нашей соответствующей глубины, где противник достиг успеха, оккупировал нашу суверенную территорию, то потери составляют около 130 и чуть более квадратных километров. Если мы считаем территориальные потери от глубины нашей передовой линии, то эта цифра меньше", - сказал начальник Генштаба.
В частности, по его словам, азербайджанские войска продвигались не по всему фронту, на некоторых участках острие клина достигало 3,5 километра, но на флангах ВС Азербайджана продвинулись лишь на 200-300 метров.

"Исходя из особенностей местности, расчеты, проводимые разными людьми, проводятся по-разному... Поэтому мы должны констатировать тот факт, что противник находится на суверенной территории Армении, то есть была агрессия с их стороны, и мы должны добиться вывода их ВС с суверенной территории Армении", - подчеркнул Асрян.

Он добавил, что для достижения желаемого результата проводится целенаправленная работа в политической и военной сферах.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По официальным данным МО РА, число погибших - 201, еще 29 - без вести пропавшие.
Лента новостей
0