Не спасет ситуацию: эксперт о повышении зарплаты некоторым категориям учителей в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanОдин из классов действующей школы села Шатджрек Гегаркуникской области
Один из классов действующей школы села Шатджрек Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Единственный выход из сложившейся ситуации эксперт по вопросам образования видит в повышении зарплат всех без исключения учителей до 400 тыс. драмов.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Решение повысить зарплаты учителей естественных наук, работающих в школах с небольшим количеством учеников (до 100 школьников), является необоснованным и неэффективным шагом в плане решения проблемы дефицита кадров. В интервью Sputnik Армения такое мнение выразил эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время обсуждения проекта госбюджета на 2023 год сообщил, что зарплаты учителей естественных наук, которые работают на неполной ставке в школах, где учатся 100 и менее учеников, повысят. То есть не будет учителей, получающих меньше 90 тыс. драмов ($220). Пашинян отметил, что надбавку получат 8135 учителей естественных наук.
"Учителя, которые сейчас преподают естественные науки в школах с небольшим количеством учеников, у которых нагрузка меньше ставки, получают 30-40 тыс. драмов ($74-99). Согласно предложенным изменениям получается, что их зарплата будет эквивалентна минимальной потребительской корзине, то есть власти пытаются таким образом удержать их на своих местах. Однако это решение не будет способствовать притоку учительских кадров в приграничные населенные пункты", - говорит Мхитарян.
По мнению специалиста, данный шаг не решает фундаментальных проблем. Это безнадежная попытка как-то смягчить ошибочную политику, которую армянские власти проводили в последние годы, отмечает он.
В школах, которые находятся в высокогорных или приграничных районах, есть вакансии учителей, и никто их не занимает, поскольку расходы, связанные с переездом и проживанием в этих селах, будут превышать размер потенциальной зарплаты.
Эксперт по вопросам образования замечает, что не нужно изобретать велосипед – идеальным решением проблемы было бы не проведение аттестаций (добровольных или обязательных), чтобы повысить зарплату, как говорят сами учителя "на несколько копеек", а повышение зарплат для всех учителей.
"После Второй мировой войны учителя в Германии и Японии стали самыми высокооплачиваемыми работниками в этих странах. И теперь, благодаря системе образования, обе страны имеют третью или четвертую экономики мира. У нас не так давно, в советские времена, была очень хорошая система образования, а это значит, что ее еще возможно восстановить", - говорит Мхитарян.
Сельская школа Коти - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2022
Учителя небольших сельских школ в Армении получат дополнительные финансовые стимулы
Для этого, по мнению специалиста, нужно повернуться лицом к системе образования. Общество должно осознавать, что единственный способ повысить авторитет учителя – повысить его зарплату и привести ее в соответствие с цифрами, которые в Минобразовании озвучивают еще с прошлого года, а именно 400 тыс. драмов (около $1000).
Напомним, что в этом году из предоставленных вузам бесплатных мест в Армении 550 остались вакантными. Начальник департамента высшего и послевузовского профессионального образования Министерства образования, науки, культуры и спорта Лусине Григорян сообщила, что, как и в прошлом году, вакантными также остались бесплатные места по специальностям, которые востребованы на рынке труда. В основном это естественные науки: химия, география, геология, химические технологии. Основная причина низкого интереса абитуриентов – низкие зарплаты.
Лента новостей
0