Министр экономики пояснил, почему до сих пор не запущено паромное сообщение Поти-Кавказ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМорской порт в Батуми
Морской порт в Батуми - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Запуск паромного сообщения из порта Поти в порт Кавказ крайне важен для Армении
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Паромное сообщение по маршруту порт Поти-порт Кавказ до сих пор не запущено, так как нет уверенности в его надежности и стабильности. Об этом сказал министр экономики Ваан Керобян на обсуждении проекта госбюджета на 2023 год в парламенте.
"Мы хотим, чтобы эта связь была бы настолько предсказуемой, чтобы потраченные средства из госбюджета дали бы свой ожидаемый экономический результат", - сказал Керобян.
По его словам, проблема заключается в операторе порта Поти (им управляет голландская дочка APM Terminals, - ред.), который до сих пор не взял на себя обязательства и не может четко сказать о том, будет или нет пропускать товары. Министр отметил, что каждая группа товаров должна будет проходить на соответствие санкциям. Однако армянская сторона должна сделать все, чтобы запустить паромное сообщение до наступления холодов.
Маршрут по направлению Поти-Кавказ считается одним из семи альтернативных дорог через МАПП "Верхний Ларс". Паром должен был заработать 15 июня, однако дату не раз откладывали.
Почему Армении так важен паром из Поти в Кавказ и что мешает его запуску?>>
Что же касается ситуации на МАПП "Верхний Ларс", то Керобян отметил, что логистические проблемы все еще остаются.
"Мы находимся в тяжелом положении по части того, что на МАПП "Верхний Ларс" ужесточался процесс проверок товаров после взрыва на Крымском мосту", - сказал он.
Министр отметил, что в настоящее время ведутся работы по повышению пропускной способности контрольного пункта пропуска.
Лента новостей
0