Что тормозит запуск парома Поти-Кавказ: в Минэкономики Армении ответили

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМорской порт в Батуми
Морской порт в Батуми - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Армянская сторона по-прежнему не располагает информацией о точных сроках запуска паромного сообщения по маршруту Поти-Кавказ. При этом в Ереване утверждают, что работа в этом направлении не прекращается.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Запуск паромного сообщения по маршруту Поти-Кавказ - откладывается, в основном, из-за санкций в отношении Российской Федерации. Тем не менее, руководство Армении прилагает все усилия для того, чтобы наладить перевозки по этому маршруту. Об этом Sputnik Армения сообщили в Минэкономики в ответ на письменный запрос.
Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян, комментируя вопрос запуска парома в Россию, отметил, что армянская сторона проводит сложную работу.
"Армянская сторона предпринимает необходимые меры, чтобы в сжатые сроки преодолеть возникшие сложности, сократить дополнительные расходы при перевозке грузов паромом из Армении или же в нашу страну", - отметили в ответе на запрос.
В частности, работы ведутся и с грузинским кабмином. В ведомстве заверили, что "проблемы находятся на стадии решения и в ближайшее время планируется запуск паромного сообщения".

Позиция Минэкономики

В министерстве экономики Армении убеждены в важности паромного сообщения и считают, что оно может стать достойной альтернативой МАПП "Верхний Ларс". В ведомстве утверждают, что паромным маршрутом товары из Армении до пункта назначения можно доставить за три дня, в то время как по дороге через Ларс - в течение семи дней (из-за заторов и пропускной способности таможенного пункта - ред.).
"Запуск паромного сообщения положительно отразится на показателях экспорта армянской продукции на международный рынок, позволит увеличить объем грузоперевозок и сделает более доступными логистические инфраструктуры для перевозчиков", - отметили в ведомстве.
Армянские товары, в основном, экспортируются через МАПП "Верхний Ларс". Закрытие дороги или пункта пропуска отрицательно влияет на экономику страны и показателях экспорта. Специалисты Минэкономики также считают, что запуск парома может активизировать железнодорожное сообщение.
Кроме того, субсидирование государством паромной перевозки станет новым стимулом для экономики Армении. Еще в марте власти заявили, что в первые полгода готовы покрыть бизнесу паромные расходы (каждый рейс властям обойдется в $120 тысяч, - ред.).
Согласно решению правительства от 24 марта, компания, признанная оператором - C&M International - будет обеспечивать в неделю два рейса по маршруту Поти-Кавказ-Поти.

А что по факту?

Маршрут Поти-Кавказ считается одной из семи альтернативных дорог через МАПП "Верхний Ларс". В настоящее время это единственное направление, которое может быть запущено, так как остальные пути закрыты по политическим соображениям.
Он представляет собой мультимодальный тип перевозок (фура или ж/д - паром - фура или ж/д) и считается слишком затратным как по времени, так и стоимости. По этой причине в экспертных кругах скептически относятся к инициативе и утверждают, что это будет работать до тех пор, пока за паромную перевозку платит государство.
На фоне пандемии перевозки морем подорожали в разы, и эта тенденция продолжается. Кроме того, без пробок и иных проблем на дорогах, из Армении в Россию товары можно доставить в течение двух дней на фуре (расстояние от Еревана до Владикавказа порядка 550 километров, - ред.). При использовании мультимодального способа фура должна пройти 592 километра от Еревана до Поти, далее товары загружаются на паром, который до порта Кавказ должен проплыть около 584 километров. Это влияет на время нахождения в пути товара и его стоимость.
Порт Поти в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Паром на Черном море может ускорить перевозку грузов в РФ – Керобян
Не спасут ситуацию и возможные договоренности о снижении цены за ж/д перевозку. ЮКЖД в нынешних условиях может предоставить скидку 10-15% на перевозки, что составляет $1,5-$2 на 1 тонну. Это существенно не сократит расходы импортеров.
Ситуация может измениться по факту после строительства Грузией объездной дороги Квешети-Коби. Проект будет завершен к 2024 году и должен обеспечить бесперебойное движение из Грузии к границе РФ.
Лента новостей
0