Прогноз о 7%-м росте ВВП в 2023 г. сопряжен с рисками: что советует экономист?

© Photo : FreepikОбразный рост экономики
Образный рост экономики  - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
В парламенте Армении начались обсуждения проекта госбюджета на 2023 год. По мнению эксперта, не стоит увлекаться увеличением текущих расходов.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik, Нелли Даниелян. Прогнозируемый в проекте госбюджета Армении на 2023 год 7-процентный экономический рост - довольно рискованный показатель, особенно на фоне ожидаемого в этом году двузначного (11%) показателя по экономике. В интервью Sputnik Армения такое мнение высказал экономист Айказ Фанян.
По его оценке, риски в основном обусловлены внешними факторами, в частности, ситуацией на Украине.
"Если учесть, что сегодня во всем мире наблюдаются серьезные проблемы, связанные с экономическим спадом, тогда как у нас, напротив, зафиксирован беспрецедентный рост на фоне обострения ситуации на Украине, то можно найти некое рациональное зерно в прогнозах правительства. Тем не менее, считаю рискованным планирование 7-процентного роста на следующий год", - сказал экономист.
Кстати, Центробанк Армении уже обнародовал свой прогноз экономического роста на будущий год. ЦБ ожидает в 2023 году рост в размере 4,5%. Фанян разделяет видение ЦБ и считает его более реалистичным, учитывая геополитическую и экономическую неопределенность.
В обосновании к проекту бюджета также указаны внешние риски, которые могут негативно сказаться на экономическом росте и бюджетных показателях. Среди них ситуация на Украине, антироссийские санкции, инфляция на мировых рынках, нестабильность рынка энергоносителей и колебания курса драма по отношению к доллару.
Для экономики Армении большое значение имеет также мировая цена на медь. Прогнозы в этой сфере не совсем оптимистичны. Если в 2021 году средняя цена 1 тонны меди составляла $9300, а сегодня - $8900, то максимальная цена, согласно прогнозам на 2023 год, не превысит $8000. Насколько это может повлиять на доходы бюджета Армении, по словам Фаняна, во многом будет зависеть от курса драма.
"Если в следующем году драм обесценится, например, курс по отношению к доллару будет составлять условные 480 драмов, то это нивелирует негативное влияние снижения цен на медь на доходы нашего бюджета", - сказал экономист.
На мировом рынке в следующем году прогнозируется также падение цен на продукты питания, что также может отразиться на ценах импортируемого в Армению продовольствия. Но, с другой стороны, это может поставить под удар и местную сельхозпродукцию, перерабатывающее производство и особенно их экспорт. По оценкам мировых экспертов, мировые цены на продовольствие в конце этого года вырастут на 14%, а в следующем году понизятся на 5,8%.
Экономист отмечает, что макроэкономическая ситуация в Армении остается нестабильной. Во избежание возможных проблем, правительству следует проявить консерватизм в планировании расходов бюджета, считает Фанян.
"Не надо идти по пути увеличения текущих расходов. Даже к тому, что уже запланировано в плане увеличения, думаю, стоит подходить осмотрительно. Например, в плане расходов социального характера, считаю, что правительству следует проявить консервативный подход. Есть определенные риски также по части повышения пенсий и минимальной заработной платы", - сказал он.
Единственное исключение, по мнению Фаняна, следует сделать лишь для оборонного сектора. По его словам, с учетом сложившейся в регионе опасной ситуации необходимо наращивать финансирование этой сферы, преимущественно в плане капитальных расходов. Разовое выделение средств на капитальные расходы не будет носить продолжительного характера, и это снижает дальнейшие риски.
Зеленый росток среди монет - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Уровень роста экономики Армении может оказаться пузырем: эксперт о прогнозах кабмина и ВБ
Согласно проекту, представленному правительством, расходы на оборонную сферу в следующем году составят 506 млрд драмов, что на 35% превышает показатели 2022 года. Что касается капитальных расходов, то 75% из них - расходы на оборону.
Лента новостей
0