Уровень роста экономики Армении может оказаться пузырем: эксперт о прогнозах кабмина и ВБ

© Photo : pikrepoЗеленый росток среди монет
Зеленый росток среди монет - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Вероятность новой военной эскалации в Армении остается высокой, считают международные эксперты. Кроме того, они связывают развитие экономики Армении с Россией, в Всемирный банк прогнозирует спад ВВП на уровне 4,53%.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik, Нелли Даниелян. Взрывоопасная геополитическая ситуация, мировая инфляция, энергетический кризис заставили международных экспертов пересмотреть глобальные экономические прогнозы на 2022-23 годы.
Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуриншас 11 октября сообщил, что, согласно новому прогнозу МВФ, мировой экономический рост в 2022 году составит 3,2%, а в 2023 – 2,7%. По словам главного экономиста МВФ, три крупнейшие экономики мира – США, ЕС и Китай – в следующем году будут "топтаться" на месте. В основе этих прогнозов лежат экспертные оценки ухудшения мировой экономической ситуации. Не проявляют оптимизма в ожиданиях экономического развития на 2022-2023 гг. и во Всемирном банке.
В последнем докладе ВБ прогнозируется экономический рост на 3,2% для Европы и Центральной Азии, а на 2023 год –до 4,6%. Для Армении же Всемирный банк в этом году прогнозирует экономический рост до 7%, а для 2023 года – 4,3%.
В правительстве Армении, мягко говоря, не разделяют пессимистических настроений международного экономического сообщества. Так, министр финансов Тигран Хачатрян до конца года прогнозирует экономический рост в 11-12%. В основе проекта госбюджета на 2023 год лежит прогноз 7–процентного роста.
Эта ситуация напоминает экономисту Сурену Парсяну мировой экономический кризис 2007-08 гг, когда правительство Армении уверяло, что экономике Армении ничего не угрожает, а на самом деле экономика нашей страны пережила двузначный спад.
"В ближайшее время в Армении может произойти такой же спад, поскольку показатель экономического роста в этом году тоже является пузырем, раздутым за счет внешних факторов. И когда внешние факторы исчезнут, этот пузырь попросту лопнет. Правительство уповает только на то, что эти факторы сохранятся и в следующем году, а сами власти не работают над увеличением внутреннего потенциала для обеспечения экономического роста", - сказал экономист в беседе со Sputnik Армения.
По словам Парсяна, международные структуры делают экономические прогнозы для региона в целом и Армении, в частности, на основе анализа политических событий и проблем безопасности. По мнению международных экспертов, вероятность новой военной эскалации в Армении остается высокой. Кроме того, международные структуры связывают развитие экономики Армении с экономической ситуацией в России. А там Всемирный банк прогнозирует в этом году спад на 4,5%.
В действительности, считает Парсян, картина прямо противоположная – пока ситуация в России напряженная, экономика Армении от этого только выигрывает.

"В этом году у нас был большой приток капитала, несколько сотен тысяч человек переехали жить в Армению. В краткосрочной перспективе это создало большой спрос, стимулировало сферы услуг, торговли. В настоящее время львиную долю нашего 13,9% экономического роста (около 11%) обеспечивают именно сферы услуг и торговли",– отметил Парсян, добавив, что в результате нарушения логистических цепочек и западных санкций Армения получила возможность увеличить экспорт в Россию и другие страны ЕАЭС.

Экспорт в Россию по данным за 8 месяцев этого года увеличился примерно на 80%. В этом показателе учтены также импортируемые в Армению из третьих стран и реэкспортируемые товары.
По словам нашего собеседника, если экономический подъем сохранится и не произойдет новых военных обострений, прогноз 11-12%--го экономического роста правительства в этом году вполне вероятен.
7%–й экономический рост, намеченный проектом госбюджета на 2023 год, в основном обусловлен событиями в России в следующем году, считает эксперт. Если напряженная ситуация сохранится, увеличится приток капитала и человеческих ресурсов в Армению, следовательно, и этот прогноз может оправдаться.

"Не так устроена наша экономика, чтобы продолжать расти, даже если, предположим, уйдет российский капитал. Это похоже на ситуацию 2000-х годов, когда за счет сферы строительства у нас был двузначный экономический рост, но, когда в 2008–09 гг. приток капитала в Армению сократился, в 2009 году был зафиксирован беспрецедентный спад в 14,1%", - напомнил Парсян.

Напомним, что 29 сентября правительство Армении утвердило проект госбюджета на 2023 год. В ближайшее время он будет рассмотрен в парламенте.
Лента новостей
0