Вопрос реализации сочинского заявления Еревана и Баку остается открытым - эксперт

© Sputnik / POOLПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян прощаются после трехсторонних переговоров (31 октября 2022). Сочи
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян прощаются после трехсторонних переговоров (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Эксперт представил Sputnik Армения свой взгляд на основные "моменты" в российских и вашингтонских предложениях по урегулированию армяно-азербайджанских отношений.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Определение статуса Нагорного Карабаха - это один из основополагающих принципов, содержащихся в российской концепции нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя слова посла России в Армении Сергея Копыркина о том, что вопрос по статусу Нагорного Карабаха следовало бы оставить следующим поколениям, когда возникнут условия для приемлемого для всех сторон справедливого решения.
"Я видел этот документ, пункт 15 посвящен статусу Нагорного Карабаха. После оглашения итогов вчерашней встречи возникли сомнения, что именно этот пункт был удален из трехстороннего заявления. На это намекнул и Владимир Путин, который заявил о том, что "некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста", - отметил эксперт.
По его словам, впервые для внутренней армянской аудитории озвучивается официальная информация по российской концепции.
"Посол Копыркин раскрыл основную суть российского подхода. Когда об этом заявляют именно сегодня, это свидетельствует о том, что даже после вчерашней частичной неудачи, Россия очередной раз подтверждает свою позицию по поводу того, чтобы в основу армяно-азербайджанского мирного договора легли именно российские принципы", - сказал Акопян.
Он подчеркнул, что это - одно из основных отличий российских предложений наряду с контролем российских силовиков над дорогой, проходящей по территории Армении. В российском варианте, основывающемся на 9 пункте ноябрьских соглашений, дорогу между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой должны контролировать российские силы.
Между тем, "вашингтонский документ" исключает какой-либо контроль третьей стороны. Основная цель вашингтонского варианта – выдавливание России из региона вообще и из процесса разблокировки коммуникаций, в частности, уверен эксперт.
Говоря о важности подписания трехстороннего заявления от 31 октября, политтехнолог отмечает, что ему, по-прежнему, непонятно, какие именно инструменты будут использованы для реализации изложенных в нем положений и не останется ли все это лишь на уровне благих пожеланий.
"Возникает вопрос – будет ли продолжен "пражский процесс"? Например, на встрече с президентом России Путиным Пашинян сделал довольно странное заявление о том, что российские и вашингтонские предложения не противоречат друг другу. Честно говоря, я с трудом представляю себе, в чем могут совпадать документы, содержащие концептуальные разногласия по таким вопросам, как статус Арцаха, или контроль над дорогами", - недоумевает Акопян.
Впрочем, он предположил, что, говоря об отсутствии разногласий, армянский премьер мог иметь в виду гуманитарные вопросы, в частности, возврат пленных.
Лента новостей
0