Совет Федерации начал консультации с Ереваном и Баку по запуску парламентских контактов

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Совета Федерации РФ
Здание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
По словам Константина Косачева, контакты с армянской и азербайджанской сторонами начаты в целях укрепления доверия между сторонами.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Совет Федерации РФ начал консультации с целью запуска трехсторонних межпарламентских контактов с Азербайджаном и Арменией для укрепления доверия между сторонами. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
"Во вчерашнем совместном заявлении лидеры России, Азербайджана и Армении акцентировали, среди прочего, важность формирования позитивной атмосферы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ и религиозных лидеров при российском содействии, а также запуска трехсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления доверия между народами двух стран", - написал Косачев в своем Telegram-канале.
По словам сенатора, речь идет о задействовании механизмов двусторонних межпарламентских комиссий с Азербайджаном и Арменией для реализации этой задачи.
Косачев отметил, что соответствующие консультации по линии Совета Федерации уже начались.
Напомним, что лидеры России, Армении и Азербайджана встретились в понедельник в Сочи и обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. По итогам встречи Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев приняли совместное заседание.
Лента новостей
0