Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве - СМИ

© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкТелеведущая Ксения Собчак на премьере фильма "Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2" в кинотеатре "Москва"
Телеведущая Ксения Собчак на премьере фильма Голодные Игры: Сойка-Пересмешница. Часть 2 в кинотеатре Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Журналистка Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на RT.
Ранее источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, сообщил, что Собчак через Белоруссию уехала в Литву, причем до последнего момента все думали, что она летит в Турцию - именно туда на сегодня ею был куплен билет.
"Собчак проходит по делу о вымогательстве как подозреваемая", - говорится в сообщении RT.
Накануне стало известно о задержании коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова - по информации источника РИА Новости, он проходит фигурантом по уголовному делу о вымогательстве у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы.
На следующий день, сегодня, был задержан и экс-главред светского журнала Tatler Ариан Романовский, которому уже предъявлено обвинение в вымогательстве в особо крупном размере (детально фабула не раскрывается). Сегодня суд должен избрать ему меру пресечения.
Главное следственное управление МВД РФ уже попросило заключить в СИЗО коммерческого директора журналистки Ксении Собчак "Oсторожно Media" Кирилла Суханова и бывшего главреда светского журнала Tatler Ариана Романовского (по паспорту – Кузьмина), сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 декабря Суханова и Кузьмина, оба обвиняемые", - сказала собеседница РИА Новости.
И Суханов, и Романовский (Кузьмин) проходят по одному делу – как сообщал источник РИА Новости, оно касается вымогательства у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы.
Обоим предъявлено обвинение по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство имущества в особо крупном размере).
Телеведущая Ксения Собчак на премьере сериала «Хороший человек» (18 августа 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Иск из-за ролика об "инфоцыганах": с Ксении Собчак требуют 100 млн рублей
Согласно Уголовному кодексу, часть 3 статьи 163 УК РФ "Вымогательство" предусматривает лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет, а также штраф до одного миллиона рублей.
В медиахолдинг Собчак, в частности, входят Telegram-каналы "Кровавая барыня" и "Осторожно, новости".
Лента новостей
0