Иск из-за ролика об "инфоцыганах": с Ксении Собчак требуют 100 млн рублей

© Photo : Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"Телеведущая Ксения Собчак на премьере сериала «Хороший человек» (18 августа 2020). Москвa
Телеведущая Ксения Собчак на премьере сериала «Хороший человек» (18 августа 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Ксению Собчак обвинили в расизме и ксенофобии из-за выпуска на ее Youtube-канале ролика об инфоцыганах.
ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik. Петербургский инвестор Сергей Бриз подает в суд на известную телеведущую Ксению Собчак после выхода ее расследования об инфоцыганах.
Предприниматель потребовал публичных извинений, удаления ролика и моральной компенсации в 100 миллионов рублей. Бизнес-коуч пообещал направить деньги в Культурный фонд цыган.
Режиссер Константин Богомолов с супругой, телеведущей Ксенией Собчак на премьере сериала «Хороший человек» (18 августа 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Самое интересное
$4 тысячи за ужин с Собчак: Богомолов открыл клуб со стоимостью услуг до $30 тысяч
Он записал видеообращение в своем Instagram, адресованное журналистке.
"В своем ролике вы рассказываете про бизнесменов, которых считаете недобросовестными. Вы можете иметь свое мнение, это право дано вам Конституцией. Но вы не можете унижать по национальному признаку ваших соотечественников. В вашем ролике слово "инфоцыгане" является символом мошенничества и предпринимательской нечистоплотности. Тем самым вы оскорбляете целую этническую группу цыган", — заявил Сергей Бриз.
Ксения не стала игнорировать эти обвинения: "Я женщина не гордая, повторю: термин "инфоцыгане" придумала не я, предубеждений ни к одной нации у меня нет. Цыгане, которые танцевали в нашем ролике, с радостью поддержали эту идею. Резюмирую. По поводу цыган: народ с богатой историей и культурой, уважаю".
Относительно же претензий Сергея Бриза телеведущая сказала, что ей, мягко говоря, все равно.
Собчак также отметила, что единственная цель скандала — раскрутка Бриза и его бизнеса.
Однако теперь дело будет рассматриваться в суде, ведь предприниматель уже написал соответствующее исковое заявление.
Тем временем ролик про инфобизнесменов уже набрал более 4,5 миллиона просмотров на YouTube. Телеведущая не намерена останавливать свою разоблачительную деятельность, собираясь и далее снимать резонансные расследования.
Напомним, Ксения Собчак ранее осудила знаменитостей и популярных блогеров, продающих не имеющие практической ценности марафоны по саморазвитию и заработку. В видео, вышедшем на YouTube, Собчак назвала таких звезд инфоцыганами и поиронизировала над их курсами.
Лента новостей
0