Правительство решило отказаться от проекта "откупа" от службы – газета

© Photo : official site of MoD of RAАрмянские военнослужащие на торжественной церемонии открытия широкомасштабных международных стратегических командно-штабных учений "Восток-2022"
Армянские военнослужащие на торжественной церемонии открытия широкомасштабных международных стратегических командно-штабных учений Восток-2022 - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
По результатам общественных обсуждений из проекта убрали предложение об освобождении от службы за деньги.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik․ Правительство Армении решило отказаться от поправок к закону "О воинской службе и статусе военнослужащего", согласно которым будущим призывникам предоставлялась возможность "откупа" после четырех с половиной месяцев строевой службы за 24 млн драмов (около $60 тыс). Об этом пишет газета "Грапарк".
Экс-министр обороны Армении подверг критике идею "откупа" от армии>>
Издание отмечает, что на портале законопроектов министерства юстиции e-draft.am (где проект был вынесен на общественные обсуждения - ред.) "против" поправок проголосовало 149 человек, "за" - 46. Выступившие против граждане указывали на его дискриминационную сущность, отмечая, что он создает неравные условия для состоятельных и обычных граждан.

"Из проекта убрали предложение об освобождении от службы за 24 млн драмов (около $60 тыс), то есть, получается, что правительство решило отказаться от этой поправки", - пишет издание.

Напомним, что поправки к закону "О воинской службе и статусе военнослужащего" инициировало Минобороны Армении. Они в конце августа были вынесены на общественные обсуждения.
В обосновании отмечалось, что на полученные средства правительство рассчитывает содержать одного контрактника, в течение 5 лет выплачивая ему зарплату в 400 тыс. драмов (почти $1 тыс.).
Армянская армия должна стать профессиональной – Симонян о проекте "откупа" от службы>>
Власти полагают, что это – достаточно высокая зарплата, которая может мотивировать многих потенциальных контрактников. Также законопроект дает возможность солдату после четырех с половиной месяцев обязательной службы заключить контракт на пять лет, получая в месяц упомянутую выше сумму, а после увольнения ему будет выплачено 5 млн драмов (более $12 тыс.).
Лента новостей
0