Армянская армия должна стать профессиональной – Симонян о проекте "откупа" от службы

© Sputnik / Aram NersesyanЛетний призыв в ВС Армении
Летний призыв в ВС Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Принятие законопроекта не приведет к сокращению количества военнослужащих, уверен председатель Национального Собрания Армении.
ЕРЕВАН, 12 сен — Sputnik. Поправки к закону "О воинской службе и статусе военнослужащего" позволят сделать армию более профессиональной. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил в понедельник на брифинге.
Ранее Минобороны Армении инициировало проект о внесении изменений в закон, согласно которым можно будет заплатить 24 млн драмов (около $60 тыс.) и освободиться от армии после четырех с половиной месяцев службы.
По мнению Симоняна, освобождение одного человека за $60 тыс. даст возможность содержать двух профессиональных военных. Он убежден, что для формирования сильной армии нужно поставить ее на "профессиональные рельсы".
“Многие и ранее освобождались от армии по разным причинам. Думаю, что полученные средства позволят содержать профессиональных военных”, – сказал парламентарий.
Спикер парламента не считает, что принятие законопроекта приведет к сокращению числа военнослужащих. Он заметил, что многие и не сумеют освободиться от службы с учетом размера суммы.
Напомним, поправки к закону "О воинской службе и статусе военнослужащего" пока только вынесены на общественные обсуждения. Одно из ключевых положений – возможность освободиться от дальнейшего прохождения обязательной воинской службы спустя 4,5 месяца после призыва, но с условием выплаты 24 млн драмов.
На эти деньги правительство рассчитывает содержать одного контрактника, в течение 5 лет выплачивая ему зарплату в 400 тыс. драмов (почти $1 тыс.). Власти полагают, что это – достаточно высокая зарплата, которая может мотивировать многих потенциальных контрактников.
Также законопроект дает возможность солдату после четырех с половиной месяцев обязательной службы заключить контракт на пять лет, получая в месяц упомянутую выше сумму, а после увольнения ему будет выплачено 5 млн драмов (более $12 тыс.).
Лента новостей
0