Поставки газа в ЕС через Турцию не смогут заменить "Северный поток" – эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Через Турцию могут быть поставлены большие объемы российского газа, если будет проложена дополнительная нитка, но это займет много времени, считает специалист.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Поставки российского газа в Европу через Турцию не смогут заменить "Северный поток". Об этом заявил РИА Новости источник в газовой отрасли Греции.
Ранее президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию. Сейчас газ в Турцию поставляется по газопроводу "Турецкий поток" проектной мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эта система имеет потенциал к расширению при необходимости.
"Они (поставки через "Турецкий поток" - ред.) территориально ограничены. Можно по "Турецкому потоку" поставить газ в Венгрию. Но потребители в Германии, Австрии – этот нереально огромный рынок не может быть обеспечен "Турецким потоком". Это достаточно дорого. На текущий момент по поставкам газа "Северный поток" безальтернативен", - сказал собеседник агентства.
По его словам, через Турцию могут быть поставлены большие объемы газа, если проведут какую-то дополнительную нитку.
"Но это слишком долгие перспективы. Сейчас горизонт планирования у нас ограничен даже несколькими днями, ситуация меняется постоянно, и говорить о каких-то далеких перспективах – это для политиков. Все это требует серьезных затрат, большого числа специалистов и соответствующего оборудования. В условиях санкций и вторичных санкций это выглядит больше как политические инсинуации, нежели как что-то реальное", - полагает специалист.
Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что детали создания газового хаба на территории Турции прорабатываются, важная часть проекта связана с вопросами сбыта газа.
Лента новостей
0