Детали создания хаба прорабатываются – Песков о сотрудничестве РФ и Турции по газу

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
РФ и Турция понимают, что на газовом рынке есть мировая конъюнктура, никто не собирается выходить за грани разумного, отметил пресс-секретарь президента РФ.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Взаимодействие в газовой сфере остается на повестке обсуждений между РФ и Турцией на высшим уровне. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам.
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Российский лидер обсудил эту идею с президентом Турции. Они поручили детально и быстро проработать вопрос.
"Как эти вопросы, так и вопросы, связанные с поставками газа, действительно, находятся на повестке дня и на высшем, и на рабочем уровне. Контакты продолжаются", - сказал Песков.
Он сообщил, что детали создания газового хаба на территории Турции прорабатываются, важная часть проекта связана с вопросами сбыта газа.
"Заинтересованность обеих стран в создании газового хаба была акцентирована на недавней встрече двух президентов в Астане, детали прорабатываются. Мы знаем, что там есть очень важная часть, связанная со сбытом газа. По мере того, как эта часть тоже будет проясняться, станут понятными очертания этого хаба", - сказал Песков.
По его словам, Россия и Турция понимают, что на газовом рынке есть мировая конъюнктура, никто не собирается выходить за грани разумного.
Как отметил Песков, в Кремле не видят оснований опасаться, что Турция может злоупотребить доминирующим положением на рынке газа.
"Это понимают и наши турецкие партнеры, это понимаем и мы, поэтому здесь никаких оснований для такой обеспокоенности не видим", - сказал он.
Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что газопроводная система "Турецкий поток" имеет потенциал к расширению при необходимости.
"С Турцией нас связывает, собственно, сейчас фактически одна из крупнейших газопроводных систем - "Турецкий поток", которая имеет серьезный потенциал к расширению при необходимости", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина.
Песков напомнил также, что Турция не присоединилась к антироссийским санкциям Запада, является одним из крупнейших получателей газа из РФ.
"Турция занимает позицию, отличную от стран коллективного Запада. Турция сохраняет возможность для использования своих посреднических услуг. Турция следует своим национальным интересам в плане продолжения торгово-экономических отношений с нашей страной, она не присоединилась к санкционным упражнениям коллективного Запада, и в этом плане она выгодно отличается как для самого турецкого народа, так и с точки зрения наших двусторонних отношений", - сказал пресс-секретарь главы российского государства.
Напомним, официальная Анкара пытается сыграть посредническую роль в российско-украинском урегулировании. Турция не присоединяется к антироссийским санкциям Запада, вместе с тем, выступает за территориальную целостность Украины.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз проводил встречи и телефонные беседы с лидерами России и Украины для организации переговоров Москвы и Киева на высшем уровне.
Лента новостей
0