Многие жители вернулись, но есть проблемы с землей: Саносян о приграничных селах Армении

© SputnikЖители села Сотк
Жители села Сотк - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Часть приграничных населенных пунктов после 44-дневной войны и в результате агрессии Азербайджана в 2021-м и 2022-м гг. лишилась пахотных земель и пастбищ.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Многие жители общин, подвергшихся обстрелам со стороны ВС Азербайджана 13-14 сентября, вернулись в свои дома. Об этом министр территориального управления и инфраструктур республики Гнел Саносян заявил Sputnik Армения.
"В результате событий 13-14 сентября часть жителей трех областей Армении (Вайоцдзор, Гегаркуник и Сюник) вынуждена была покинуть населенные пункты. Почти все они вернулись домой", – сказал Саносян.
По словам министра, в ходе недавнего посещения Сюникской области он встретился с жителями пострадавших сел, выслушал их, ознакомился с имеющимися проблемами, а также с восстановительными работами в общинах.
Как отметил Саносян, жители некоторых приграничных населенных пунктов после войны 2020 года, вторжения 2021 года и недавней агрессии Азербайджана частично утратили возможность заниматься сельским хозяйством. С точки зрения министра, государственные программы в этих районах (например, субсидии для покупки семян и скота) должны осуществляться особенно активно.
В ответ на вопрос об обстановке в селе Неркин Ханд (Сюник) министр напомнил, что этот населенный пункт стал одним из направлений при продвижении ВС Азербайджана.
"Исходя из ситуации, ведется разнообразная работа, о которой не следует говорить подробно. Но принимаются меры, чтобы наши граждане не сталкивались с возможными проблемами", – сказал Саносян.
Так или иначе, по его словам, войска противника должны покинуть данный участок, поскольку это – суверенная территория Армении.
Что касается урона, нанесенного Азербайджаном гражданской инфраструктуре Армении, то созданы комиссии, которые уже выполнили большой объем работы по оценке ущерба.
"Зафиксирован довольно крупный масштаб повреждений гражданской инфраструктуры, свидетельствующий о том, что противник именно такую цель и ставил перед собой", – отметил Саносян.
При этом, по словам министра, хотя нанесенный ущерб в полном объеме учтен, однако финансовые подсчеты пока не завершены.
Ранее агентство Sputnik Армения писало о том, что сюникское село Неркин Ханд в результате азербайджанской агрессии 13-14 сентября осталось без пахотных земель и пастбищ.
Лента новостей
0