Село Неркин Ханд в Сюнике осталось без пахотных земель и пастбищ

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Неркин Ханд, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Обрабатывать землю и пасти скот жителям приграничного села в Сюникской области Армении просто негде.
ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Сюникское село Неркин Ханд в результате азербайджанской агрессии 13-14 сентября осталось без пахотных земель и пастбищ.
В 2021-2022 годах азербайджанские ВС уже захватили на участке село Неркин Ханд – гора Бардутахк (Бартаз) порядка 9 кв. км. В результате нынешней атаки азербайджанские ВС, по грубым подсчетам, удвоили подконтрольную им территорию.
Таким образом, пастбища и пахотные земли, расположенные на склонах соседних холмов, оказались либо под контролем, либо "на нейтралке" – между позициями ВС Армении и ВС Азербайджана.

"Азербайджанцы сидят над всеми нашими полями. С обработкой земли все – к ним не подойти. Оставшихся коров тоже думаем продать", - рассказали Sputnik Армения в местной администрации.

Здесь отметили, что возделывать землю, как и пасти скот в этих условиях жителям негде.
Под фактическим контролем противника оказались и старое село, а также кладбище, которые находятся на склоне одного из ближайших холмов. Позиции ВС Азербайджана в паре сотен метров.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар, Неркин Ханд. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0