Для чего американские конгрессмены зачастили в Армению - комментарий эксперта

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Какие цели преследуют визиты парламентариев из США в Армению и возможна ли "эпоха мира"? Политолог представил свой взгляд на эти вопросы.
ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Американские конгрессмены обслуживают внешнеполитическую линию США, так что не стоит им приписывать лишние полномочия, или искать новые возможности в связи с их предстоящим визитом в Армению. Такое мнение в интервью Spuntik Армения высказал директор армянского центра американских исследований, политолог Сурен Саркисян.
В Армению с рабочим визитом прибыли члены Палаты представителей Конгресса США Энди Леви, Джим Купер, Билли Лонг, Диана Деджет, Джерри Коннолли, Дэвид Прайс и Джон Гараменди.
"В Палате представителей Конгресса США есть особый формат – "демократическое партнерство", в рамках которого они сотрудничают с рядом государств. На постсоветском пространстве в этом формате американская сторона работает с Арменией, Грузией, Украиной, и делегация американских парламентариев прибывает в нашу страну не впервые", - отметил Саркисян.
По его словам, в этом году традиционный визит конгрессменов несколько задержался, что связано с приездом делегации американских парламентариев во главе с Нэнси Пелоси в Армению в середине сентября.
Политолог не исключил, что конгрессмены сделают заявления в плане того, что Армения должна идти по пути мира и нормализации армяно–турецких и армяно–азербайджанских отношений.
Однако он выразил уверенность в том, что вопрос нормализации армяно-азербайджанских отношений не входит в число приоритетов американской делегации. Цель визита конгрессменов - сотрудничество в направлении развития демократии, говорит Саркисян.
"Конгрессмены считают, что Армения встала на демократический путь развития. Их визит, прежде всего, преследует цель поощрить власти, чтобы наша страна не отклонялась от этого пути", - отметил политолог.
Касаясь заявления пресс–секретаря Госдепартамента Неда Прайса о том, что США считают приоритетным урегулирование отношений Армения - Азербайджан, но не обещают результатов, Саркисян заметил, что это говорит о понимании с американской стороны возможности провала процесса урегулирования, поскольку недостаточно информации о деталях переговоров глав двух стран.
Карен Кочарян на пресс-конференции Армения на большой шахматной доске (19 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Визит Нэнси Пелоси имел две цели – политтехнолог призвал Ереван трезво оценить ситуацию

"В Вашингтоне также нет уверенности в том, что так называемая "эпоха мира" возможна",– отметил Саркисян.

Политолог также отметил, что на фоне обострения кризиса на Украине между Россией и США бездействуют "каналы" общих обсуждений, в том числе платформа сопредседателей Минской группы. То есть, пока есть украинский кризис, и стороны не пришли к согласию по глобальным геополитическим проблемам, естественно, что они не смогут найти общий язык и по другим вопросам.
Лента новостей
0