Церкви в Талине и Аруче отреставрируют: какие еще памятники в Армении возродятся из руин?

© Sputnik / Andranik GhazaryanХачкар около Талинского собора
Хачкар около Талинского собора - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Многие архитектурные памятники в Армении нуждаются в реставрации. Время, стихийные бедствия и человеческое вмешательство привели их на грань разрушения. На данный момент в "группе риска" - более 500 историко-культурных памятников.
ЕРЕВАН, 15 окт - Sputnik. Работы по реконструкции и восстановлению памятников архитектуры инициировало в этом году Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
В ответ на письменный запрос Sputnik Армения из министерства сообщают, что планируется восстановление трапезной в монастыре Кобайраванк (возле города Туманян), будет отремонтирована крыша церкви Сурб Аменапркич (Христа Всеспасителя) в монастырском комплексе Санаин, также будет укреплена северо-восточная часть стены Лорийской крепости.
Кроме того, будут отремонтированы Музей народных искусств им. Шарамбеяна в Дилижане и церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) монастырского комплекса Гошаванк.
Мы также поинтересовались в МОНКС, предусмотрены ли ремонтные или реставрационные работы в церквях Сурб Катогике в Талине и Сурб Григор Лусаворич в Аруче, которые находятся в плачевном состоянии. Нам ответили, что церковь Сурб Катогике, построенная в VII веке, будет восстановлена и частично благоустроена.
"Работы по восстановлению и частичному благоустройству церкви инициированы благотворителями Ваге и Вигеном Бадалянами и продлятся 2-3 года", - говорится в ответе министерства. Отмечается также, впервые она была отреставрирована в 1926 году, частично восстановительные работы проводились также в 1939, 1947, 1970-1974 гг.
Церковь была построена княжеской династией Камсаракан и считается одним из крупнейших религиозных комплексов в регионе того периода. В результате землетрясения 1840 года были обрушены купол церкви и ее юго-западная часть.
Что касается церкви Сурб Григор Лусаворич в селе Аруч, 24 марта министерство получило предложение о сотрудничестве в осуществлении проектных работ и последующей реставрации купола церкви от Арагацотнской епархии Армянской Апостольской церкви.
"Министерство выразило готовность предоставить консультативную поддержку и предложило поручить исследование архитектурного памятника лицензированной организации. По результатам исследований будет составлен акт о техническом состоянии, а на его основании – проектное задание. Эскизный проект будет представлен на согласование в министерство образования, науки, культуры и спорта", – говорится в сообщении.
Строительство церкви Григор Лусаворич началось в 662 году и завершилось в 666-м. Стены церкви были украшены роскошными фресками, которые почти полностью утрачены. Купол церкви обрушен.
Скалы в курортном селе Бжни - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Пашинян поручил Думаняну максимально быстро отремонтировать стену церкви Бжни
Список сооружений, подлежащих реставрации в 2023 году, еще в процессе утверждения. Что касается критериев отбора архитектурных памятников для последующих ремонтных или реставрационных работ, то министерство сообщает, что принцип выбора следующий: периодически проводятся мониторинги, в результате чего составляется список объектов, находящихся под угрозой исчезновения. При этом учитываются такие факторы, как наличие подъездных дорог, архитектурного проекта и т.п.
Отметим, что в Армении насчитывается более 24 тысяч историко-культурных памятников, более 500 из которых на данный момент находятся в списке наиболее нуждающихся в восстановлении.
Лента новостей
0