Путин посчитал некорректными заявления Макрона о Карабахе и России

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана
Президент РФ Владимир Путин во время саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Российский лидер предположил, что президент Франции не информирован о позиции сторон карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал некорректными и неприемлемыми заявления французского коллеги Эмманюэля Макрона о роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и армяно-азербайджанских отношений.
Выступая на расширенном заседании совета глав государств СНГ в Астане, Путин заявил, что с удивлением прочитал некоторые мысли президента Франции, озвученные по результатам встречи с Праге.
Президент РФ считает, что в этих словах отсутствует понимание самого хода конфликта, отсутствует информация о позиции сторон.
Российский лидер предположил, что президент Франции не информирован о позиции сторон карабахского конфликта.
"…Поэтому они прозвучали некорректно, либо извращенно, и поэтому неприемлемы", - отметил президент РФ.
Он предположил, что будет возможность еще обсудить вопрос с самим президентом Франции.
Россия всегда искренне стремилась урегулировать любые конфликты, в том числе связанные с Карабахом и вокруг него.
Глава российского государства отметил, что "конечно, мы приветствуем посреднические усилия кого бы то ни было, главное чтобы они способствовали успокоению ситуации, пошли на пользу всем участникам неурегулированных противоречий и конфликтов".
Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью программе "L'Événement" на телеканале France 2, в котором затронул тему армяно-азербайджанского конфликта. Французский лидер, в частности, заявил, что "Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции, а потом вернулась туда, чтобы ослабить Армению".
Лента новостей
0