Сыграла на стороне Азербайджана? Макрон обвинил РФ "в дестабилизации на Южном Кавказе"

© AP Photo / Aurelien MorissardПрезидент Франции Эммануэль Макрон жестикулирует в беседе с журналистами во время пресс-конференции (29 августа 2022). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон жестикулирует в беседе с журналистами во время пресс-конференции (29 августа 2022). Париж - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Президент Франции Эммануэль Макрон дал обширное интервью телеканалу France 2, в котором, в частности, обозначил позицию по армяно-азербайджанскому конфликтам.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию в целенаправленном нагнетании обстановки на армяно-азербайджанской границе с целью дестабилизации ситуации в кавказском регионе и за его пределами. При этом французский лидер утверждает, что Москва "играла в пользу" Баку. Об этом он заявил в программе "L'Événement" на телеканале France 2.
Задавая вопрос о позиции Франции по армяно-азербайджанскому конфликту, ведущая программы Каролин Ру зачитала отрывок из обращения к президенту Маркорну известного путешественника и писателя Сильвена Тессона, который недавно вернулся из Армении. Обращение будет опубликовано в ближайшие выходные в ежедневнике Le Figaro. Тессон, в частности, говорит: "Армения для нас - не просто территория, как другие . Ее судьба, ее история, ее память, ее культура, ее боль, ее земля, ее павшие... - это европейский аванпост. Господин президент, армяне обращаются к вам. Возьмет ли Франция на себя риск консолидировать своих союзников ради защиты Армении?"
Одновременно ведущая упрекнула Макрона в том, что Франция "бросила Армению на произвол судьбы".
Отвечая на вопрос, Макрон согласился с тем, что между Францией и Арменией действительно есть уникальная связь, но категорически отмел упреки в безразличии к ее судьбе. Он провел небольшой исторический экскурс, напомнив, что Франция всегда была последовательна в борьбе с отрицанием Геноцида армян в Османской Империи. Он также напомнил, что многие армяне внесли большой вклад в развитие самой Франции.
"Прежде всего, позвольте сказать, Тессон, безусловно, прав. Армения – страна, с которой у нас особая связь. Потому что Армения всегда боролась за толерантность и мир в этом регионе", - сказал Макрон.
Говоря о своей миссии, Макрон напомнил, что сразу после начала последней эскалации на армяно-азербайджанской границе Франция связалась по линии МИД и высшего политического руководства со сторонами конфликта, а премьер-министр Пашинян практически сразу провел встречу с самим Макроном в Елисейском дворце.
Также при посредничестве Франции и главы Евросовета состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества. По его словам, важность этого события нельзя недооценивать, поскольку "это позволило премьер-министру Армении впервые в новейшей истории встретиться с президентом Турции".
Он также напомнил о войне в Нагорном Карабахе два года назад. Карабахе, который является международно непризнанной и спорной территорией, но "Армения была в Карабахе, потому что он находится в сердце этой страны", подчеркнул французский лидер. Азербайджан, по его словам, начал ужасную войну, приведшую к многочисленным жертвами и жестокостям и оккупировал эту территорию.
В сентябре этого года Азербайджан, продолжил президент Франции, предпринял несколько наступательных операций вдоль границы [с Арменией] с целью открыть коридор [в Нахичеван].

"Мы однозначно осудили это. Мы собрались вместе с председателем Совета Европы, премьер-министром Армении и президентом Азербайджана и решили, что в первую очередь стороны должны взять на себя обязательство признать границы 1991 года..."

При этом он перевел разговор в иное русло, задавшись риторическим вопросом: "А что происходит на этой границе уже два года?". Тут лидер Франции заявил, что на границе (непонятно какой!) уже два года 5000 российских солдат (в Карабахе в 2020 году, согласно договоренности, было размещены около 2 тысяч российских миротворцев).
Макрон утверждает, что "Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции, а потом вернулась туда, чтобы ослабить Армению". В своих измышлениях, очень созвучных достоверным источникам газеты семьи Пашиняна, глава Франции обвинил Россию в намерении якобы создать беспорядки на Кавказе, чтобы "ослабить и разделить нас всех".
При этом Макрон, позиционирующий себя ключевым переговорщиком в мире, поспешил заверить, что "Франция здесь, она есть и является посреднической державой".
На вопрос, не проявляет ли ЕС к Азербайджану какую-то особую толерантность из-за соглашения по поставкам газа, Макрон подчеркнул, что Франция не покупает газ у Азербайджана.
"И армян мы не бросим. Франция не покупает азербайджанский газ, договора нет. Конечно, несколько европейских стран имеют газовые контракты. Что касается Франции и голоса Европы, глядя прямо вам в глаза и перед всеми нашими соотечественниками, я должен сказать, что наши ценности и наши принципы нельзя купить ни за газ, ни за нефть", - заявил Макрон.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.
Лента новостей
0