Алиев назвал лживыми заявления Макрона о роли РФ в процессе между Баку и Ереваном

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Азербайджанский лидер считает, что президент Франции попытался ввести мировую общественность в заблуждение.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев резко раскритиковал заявления французского лидера Эммануэля Макрона относительно роли РФ в нормализации отношений Баку и Еревана.
Ранее президент Франции обвинил Россию в целенаправленном нагнетании обстановки на армяно-азербайджанской границе с целью дестабилизации ситуации в кавказском регионе и за его пределами. По его мнению, Москва "сыграла в пользу Баку".
Выступая на саммите СНГ в Астане, Алиев заявил, что Азербайджан решительно осуждает заявление президента Франции.
"Буквально через неделю после встречи в Праге (лидеров Азербайджана, Армении, Франции и главы Евросовета) президент Франции выступил с оскорбительными, неприемлемыми, лживыми и провокационными заявлениями. <...> В этих заявлениях он обвинил Азербайджан в учинении ужасной войны, тем самым, манипулируя фактами, пытался ввести в заблуждение французскую и мировую общественность", – сказал он.
По словам азербайджанского лидера, в речи Макрона содержались "тенденциозные заявления" в адрес Москвы.
"Мы же со своей стороны такого рода заявления категорически осуждаем, отвергаем и не видим дальше никакой возможности для Франции при таком отношении играть какую-либо роль в деле нормализации азербайджано-армянских отношений", – заявил Алиев.
Напомним, президент Франции заявил, что два года назад Азербайджан начал ужасную войну в Нагорном Карабахе, которая привела к многочисленным жертвам и оккупации этой территории. А в сентябре этого года, как констатировал Макрон, Азербайджан провел несколько наступательных операций на границе с Арменией, что было осуждено Парижем.
Лента новостей
0