Ученые выяснили, что жизнь на Марсе уничтожила сама себя. Повторится ли такое на Земле?

© Unsplash / Javier MirandaПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Компьютерная модель показала, что Марс был пригоден для жизни микробов, производящих метан.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Красная планета, возможно, столкнулась с планетарной катастрофой, которую спровоцировали сами живые организмы на ней.
Как оказалось, Марс не всегда был засушливым и холодным. Ученые из Университета штата Аризона в США создали новое моделирование древнего Марса, воссоздав его кору, атмосферу и климат. Об этом пишет New Atlas.
Модель показала, что древние микробы, которые жили на Красной планете примерно 3,7 млрд лет назад и при этом выделяли метан, уничтожили сами себя благодаря тому, что изменили климат на планете.
Предполагается, что они потребляли углекислый газ и водород из атмосферы и взамен выделяли метан, и это повлияло на всю местную экосистему.
"В нашем моделировании мы предположили, что древние марсианские микробы жили в коре Марса. Мы решили выяснить, как жизнь под поверхностью могла изменить химический состав этой среды", — говорит исследователь Борис Сотерей.
Примечательно, что микробы на Марсе существовали не очень долго, всего несколько сотен миллионов лет. По мнению исследователей, микробы удалили слишком много водорода из атмосферы Марса, а взамен наполнили ее метаном.
Если до этого на Красной планете было достаточно тепло (средняя температура составляла от -10 до +20 градусов Цельсия), то после изменения атмосферы наступило похолодание. Это изменение климата произошло в течение нескольких сотен тысяч лет.
"Точно сказать, когда именно исчезли микробы на Марсе очень сложно, это пока только наше предположение, что они жили всего несколько сотен миллионов лет. Но мы считаем, что они уничтожили сами себя", — говорит Сотерей.
Это пока только теория, которая требует своего подтверждения с помощью исследований на самом Марсе. Ученые надеются, что марсоход Perseverance в результате своих поисков все же обнаружит признаки жизни на Марсе.
Ранее Sputnik Армения писал о том, что знаменитый марсоход Perseverance, исследующий кратер Езеро на Красной планете, отобрал тринадцатый образец марсианских скальных пород с помощью специального бура, и NASA уже к 2031 году планирует доставить марсианские породы на Землю.
Лента новостей
0